29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тарас Чорновил: Россия сама не начнет «большую войну»

Любая эскалация конфликта вызовет полную изоляцию России.

Политолог и экс-нардеп Тарас Чорновил в комментарии FaceNews рассказал о том, что может заставить Украину «политически капитулировать».

«Большая война» не обязательно должна быть направлена вглубь страны, но должна «напомнить» основной стране, против которой Россия затевает операции, что нужно пойти на уступки.

Условно говоря, выйти на границы Донецкой и Луганской областей, захватить Мариуполь, пролить побольше крови, запустить российскую авиацию в украинское небо. Вот такие вещи, с точки зрения России, могли бы улучшить их политическую ситуацию и заставить Украину политически капитулировать», - отметил политолог.

Чорновил считает, что любая эскалация конфликта вызовет полную изоляцию России.

«Понимаете, когда эта война стала уже очень заметной, любая эскалация конфликта, даже большая наступательная операция по городам, к примеру, на тот же Мариуполь, вызовет полную изоляцию России. Тогда уже играться с Россией никто не будет. Если начнется реальная война, она уже не сможет продать ни барреля своей нефти или газа – все эти линии перекрываются. И Россия превращается в Северную Корею со всеми вытекающими последствиями, в том числе бедностью и нищетой, причем не только простого народа, но и элит. Потому что скоро им уже не будет на чем добывать ресурсы.

Понимание того, что просто начать «большую войну» Россия сама не может, у них есть. Это означает, что вместо России это должна сделать та страна, против которой Кремль воюет», - добавил Чорновил.

Он рассказал, что произойдет с Украиной, если та нарушит Минские договоренности.

«То есть Украина должна полностью нарушить Минские договоренности, начать наступательную операцию, возвращение артиллерии, обстрел позиций и вхождение в направлении Донецка, Луганска. После чего Россия, как один из гарантов Минских договоренностей, сделает заявление, что она должна восстановить порядок, и уже реально, открыто введет свои войска. В том числе и те, на счет которых есть жесткие договоренности об их неиспользовании – это средней дальности ракетная техника и российская авиация. Что для нас действительно будет страшной проблемой.

После этого Украина окажется в ситуации, где будет непонятно, сможем ли мы политически выстоять, не пойдем ли на какие-то уступки, которые будут для нас окончательной катастрофой», - добавил экс-нардеп.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках