29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Рабочий, победивший систему

6
Рабочий, победивший систему
Александр Климов
Фото БелаПАН

После более четырех лет борьбы за справедливость Александру Климову, работнику Гомельского химзавода и члену профсоюза РЭП, удалось добиться признания полученной травмы производственной.

Гомельское областное управление государственного департамента труда после неоднократных отказов наконец составило заключение о признании травмы производственной, а наниматель, Гомельский химзавод, оформил рабочему Акт формы Н-1.

Об этом praca-by.info рассказал Леонид Судаленко, правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области, представлявший интересы Александра Климова.

Профсоюзный юрист сообщил, что теперь рабочий имеет право на получение ежемесячных страховых выплат от Белгосстраха.

– Александр Климов должен пройти МРЭК, который установит процент утраты трудоспособности. Будет также определен индивидуальный коэффициент – средняя зарплата за 12 месяцев, предшествовавших травме. На основании этих данных высчитают размер ежемесячных страховых выплат, которые Климов будет получать до конца дней своих. Кроме того, он имеет право на единовременную выплату, размер которой также должен определить Белгосстрах. Безусловно, работнику должны компенсировать выплаты, которые он не получал в течение четырех лет, когда ему пришлось доказывать свою правоту. И, наконец, у Климова есть право на взыскание морального вреда с нанимателя, – пояснил Леонид Судаленко.

Профсоюзный юрист подчеркнул необходимость бороться за свои права, не опускать руки даже в тех случаях, когда работнику противостоит целая система, и возможность победы кажется невероятной.

– Пример Климова, когда рабочий, получивший травму на производстве, был выброшен за ворота завода, на котором отработал 33 года, показывает, что, если не сидеть сложа руки, а бороться за свои права, можно добиться правды. К сожалению, у Климова на это ушло больше четырех лет. Тем не менее, справедливость восторжествовала. Александр Климов не только доказал получение тяжелой травмы на производстве, он победил целую систему. И завод, и Гомельское областное управление государственного департамента труда, и директор этого департамента г-н Садовничий, и министр труда Марианна Щеткина, к которой обращался председатель нашего профсоюза Геннадий Федынич – все были против рабочего. Врачи выставили ему неправильный диагноз. Мы даже просили возбудить по этому факту уголовное дело против заведующего торакальным отделением Гомельской туберкулезной больницы, который скрыл реальные последствия травмы. Тем не менее, человек не сдался, не сломался и доказал целой системе, что правда на его стороне. Конечно, профсоюз помог ему, но без желания и настойчивости самого работника мы бы сами ничего не сделали. Этим примером я хочу сказать всем нашим работникам: Не спешите признавать поражение, боритесь, если знаете, что правда на вашей стороне, – подытожил Леонид Судаленко.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках