28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Юрий Фельштинский: Путин забуксовал, но все еще готовится к большой войне

3
Юрий Фельштинский: Путин забуксовал, но все еще готовится к большой войне
Юрий Фельштинский
Фото: charter97.org

Несмотря на неудачи и экономические проблемы, президент России и его окружение продолжают подготовку к большой мировой войне.

Об этом заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский в статье для сайта «Апостроф».

«Россия, в отличие от гитлеровской Германии, забуксовала на начальном этапе своей агрессии, - пишет он. - Уже полтора года она не в состоянии пробиться за пределы марионеточных ДНР и ЛНР, хотя до сих пор продолжает держать вдоль границы с Украиной десятки тысяч сосредоточенных войск, в дополнение к десяткам тысяч уже воюющих в восточной Украине. Кроме того, Россия продолжает нагнетать военно-политическую ситуацию на границах со всеми своими соседями, причем не только с бывшими советскими республиками — странами Балтии, Молдовой и Грузией, но и с традиционно нейтральными государствами: Финляндией и Швецией. Даже воздушные рубежи США подвергаются провокационным прощупываниям российских ВВС. По всей Российской Федерации проводятся военные учения, увеличиваются бюджетные расходы на вооружения, меняются законы, регулирующие правила призыва резервистов, идет концентрация войск в Крыму и Калининградской области, и прочее, и прочее... Абсолютно всё указывает на общую подготовку России к мировой войне. Даже возмущающая всех своим безумием борьба с санкционными продуктами, руководить которой теперь будут Дворкович и Рогозин, умещается, прежде всего, в эту схему: подготовка страны к изоляции и войне».

В этом контексте и нужно оценивать ответную реакцию Запада, считает Юрий Фельштинский.

«К серьезным санкциям против России никто еще не приступал. Запад оптимистичен, - пишет историк. - Он тоже считает, что Россия настолько слаба в экономическом и военном отношении, что о большой войне помышлять не должна. Поэтому руководство Европы и США, сменившее лозунг о Крыме как "исконной русской земле" на требования возвращения Крыма Украине и вывода российских войск из оккупированных районов восточной Украины, выжидает, одновременно готовясь дать агрессору отпор. Увеличены бюджеты на вооружение ряда европейских стран, проводятся военные учения, производится переброска войск и техники в страны Балтии и Польшу, оказывается военная помощь Украине. Путин по существу стал нерукопожатным политическим лидером».

Россия фактически изолирована, отмечает Юрий Фельштинский. В развязываемой ею войне у нее нет союзников. Пространство для усиления санкций у Запада необъятное. Лидеры свободного мира справедливо считают, что время работает на них и на Украину.

«Я в целом с этим согласен еще и потому, что для нынешней российской политики отведен срок, равный сроку пребывания в офисе президента Барака Обамы, — до 20 января 2017 года. Дело даже не в том, плох или хорош Обама как президент, если иметь в виду американскую украинскую политику. Проблема в том, что Обама пришел в офис, чтобы прекратить начатые предыдущей администрацией войны, а вовсе не для того, чтобы начинать новые. По этой причине президент Обама будет последним человеком в США, готовым начать войну с Россией из-за Украины или с Ираном из-за иранской ядерной программы. Путин, как и аятолла Али Хаменеи, это прекрасно понимает. Новый президент США, независимо от того, будет ли он/она республиканцем или демократом, займет и по отношению к России, и по отношению к Ирану более жесткую позицию. При этом нельзя забывать, что тон антироссийских санкций обязана задавать Украина. Потеряв в войне с российскими захватчиками несколько тысяч человек, сдерживая российскую агрессию, она имеет на это полное право», - считает Юрий Фельштинский.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках