28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Маломуж дал прогноз, пойдет ли Путин на большую войну с Украиной

1

Россия избрала совершенно другую тактику – провоцирование локальных конфликтов на особо важных направлениях, чтобы получить повод обвинять Украину в нарушении перемирия.

Ни один пункт минских соглашений не выполнен в полном объеме: огонь не прекращен, военная техника не отведена, обмен пленными не завершен, отвод иностранных войск не состоялся. И контактная группа ОБСЕ не способна добиться выполнения минских соглашений. Такое заявление «Беларускай праўдзе» сделал председатель Службы внешней разведки Украины с 2005 по 2010 годы, генерал армии Николай Маломуж.

«Министр иностранных дел Беларуси предложил создать в Минске постоянную площадку контактной группы ОБСЕ, которая эффективно бы решала все вопросы реализации минских соглашений. Хорошая инициатива, но реальные участники не могут решить все проблемы, связанные с реализацией минского процесса, - отметил Николай Маломуж, оценивая итоги визита Макея в Украину. - Есть страна, есть площадка и условия, но контактная группа ОБСЕ не может эффективно решать проблемы по реализации каждого пункта минских соглашений. Не выполнен ни один пункт минских соглашений: не прекращен огонь, техника не отведена, обмен пленными не выполнен, отвод иностранных войск не выполнен. Используя предложенную площадку, мы предлагаем усилить и расширить формат – до большой семерки, России, Украины, возможно, Беларуси».

Бывший председатель СВР считает, что в ближайшие месяцы не следует ждать большой войны:

- Сейчас Россия пока отказалась от масштабных операций, масштабных наступлений. По разным причинам, но прежде всего, по геополитическим: РФ показывает, что хочет мира и не готова вести войну. Именно это обстоятельство дает повод утверждать, что в ближайшие месяцы глобальной войны не будет.

Россия избрала совершенно другую тактику – провоцирование локальных конфликтов на особо важных направлениях: Мариуполь, Марьинка, Пески, Авдеевка, Счастье, Донецк, Горловка. Цель – получить повод обвинять в нарушении перемирия украинскую сторону. Готовятся обстрелы населенных пунктов, в том числе территорий, которые контролируются боевиками, чтобы получить уступки с украинской стороны.

Николай Маломуж считает, что Кремль намерен «законсервировать горячий конфликт по всему фронту». «Кремль пытается заставить действовать руководство Украины и президента выполнять минские соглашения в российской редакции: навязать особый статус Донецкой и Луганской областям, провести выборы не с участием всех граждан Донецкой и Луганской областей, в том числе и 2,5 миллионов беженцев, а только на территориях, которые контролируются боевиками. Добиться особого статуса областей, под контролем боевиков и Кремля провести «выборы», сформировать лояльные органы безопасности (боевики уже создали их), экономику ориентировать на Россию, ввести рубль в качестве валюты. Путин создает внутри Украины своеобразный российский анклав, которая формально остается в составе Украины – мощный очаг дестабилизации ситуации в стране.

Ожидается, что осенью, зимой, весной 2016 года граждане Украины под влиянием социальных проблем, тарифов, цен будут подниматься на протесты; пророссийские силы на протестной волне завоюют авторитет, инициируют досрочные парламентские, президентские выборы, чтобы именно они взяли большинство и без проблем возобновили кооперацию с РФ, но под эгидой России и, естественно, по ее сценарию. Россия давит на Европейский Союз, страны-гаранты Германию и Францию, на США, чтобы они понуждали руководство Украины действовать по российскому сценарию».

Однако такая модель, которая уже отработана и активно реализуется, не будет воплощена в жизнь. «Мы выступаем за последовательное выполнение минских соглашений по каждому пункту: прекращение огня, контроль за прекращением огня, возможно, не только под эгидой ОБСЕ, отвод военной техники, отвод иностранных войск за пределы Украины (Украина также выведет иностранцев), обмен пленными.

А затем под эгидой уже не стран-гарантов, а большой семерки или даже двадцатки начать восстановление Донбасса – с привлечением больших инвестиций через Киев на восстановление инфраструктуры, жилья, на создание новых рабочих мест. Тогда и жители контролируемых боевиками территорий пойдут на большой диалог; они уже сейчас говорят: мы хотим просто мира, хотим жить. Создание условий в рамках минского формата, семерки, плюс Россия, Украина, Беларусь (именно она может стать площадкой расширенных переговоров) может создать реальный механизм стабилизации, контроля и восстановления Донбасса...

Сейчас – большой тупик. Реализация российского сценария приведет к консервации военного конфликта и попыткам дестабилизации всей Украины», - уверен Николай Маломуж.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках