19 красавiка 2024, Пятніца, 16:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Экономист рассказал, спасла ли Украину уступка кредиторов

Соглашение с иностранными кредиторами о реструктуризации госдолга дала Украине передышку, но не решила главной проблемы.

Об этом сообщил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров в комментарии порталу «Главное».

«Украина договорилась с кредиторами о списании и отсрочке выплаты долга на вполне выгодных условиях. В краткосрочной перспективе – это успех. Нам дали передышку на несколько лет. Но в долгосрочной и среднесрочной перспективе это не решает главную проблему Украины», - говорит Гончаров.

Таковой эксперт назвал негативные тенденции в экономике.

«Реальный ВВП с января по июнь 2015 года упал на 14,1%. Строительная отрасль упала больше, чем на 35%, добывающая промышленность – на 30%, сельское хозяйство – почти на 5%. Нам отсрочили выплату долга. Но когда наступит день выплат, нам нужно будет отдать эти деньги. А где мы их возьмем, если государственный бюджет некому наполнить? Мы сидим на кредитной игле и живем исключительно за счет денег иностранных кредиторов», - пояснил он.

Гончаров ожидает, что Кабмин представит программу оздоровления отечественной экономики.

«Мы можем рассчитывать на успех только при условии экономического роста. Его может обеспечить исключительно технократическое правительство, которое не будет ограничено политическими обязательствами. Дело в том, что от грани дефолта Украина не отошла ни на шаг благодаря уступкам кредиторов. На самом деле реструктуризация – это и есть технический дефолт. Яресько сама говорила: если не списать 40%, Украина не избежит дефолта. Кредиторы списали только 20%. То есть, по логике нашего министра финансов, Украина находится в состоянии дефолта, что подтверждают международные рейтинговые агентства», - добавил экономист.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках