29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, как остановить агрессию РФ

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Брюссель лоббировал усиление санкций в отношении РФ.

Об этом сообщил политолог Александр Палий в комментарии порталу «Главное».

«Сейчас сложилась такая ситуация, что о санкциях в отношении России говорят, в основном, США. К сожалению, Европа пока помалкивает. Она согласна сохранять нынешний режим санкций, но к большему пока не готова. Меркель заявила, что санкции должны сохраняться, и для нас это уже маленькая победа. Но этого мало, поэтому основная цель визита Порошенко в Брюссель –лоббировать усиление санкций», - рассказал Палий.

Кроме того, президент продемонстрировал успехи Украины в евроинтеграции.

«Порошенко в Брюсселе затрагивал вопрос безвизового режима и рассказал, что для этого успела сделать Украина. Кроме того, он вел переговоры об экономической помощи. Этот визит был достаточно успешным, как и предыдущие встречи Порошенко с европейцами. У президента есть опыт дипломатической работы, поэтому он вполне успешно справляется с внешней политикой», - полагает эксперт.

При этом Палий считает, что Украина ждет расширения санкционного списка.

«Конечно, нужно добиваться усиления санкций в отношении России. Сейчас от этого зависит жизнь украинских солдат. Чем меньше денег будет у Кремля – тем большее количество наших людей останется в живых. А пока цены на нефть «кусают» бюджет России, а значит и ее агрессивные намерения, больше, чем европейские санкции. По сути, это ограничивается тем, что ЕС не дает деньги россиянам, не вкладывает инвестиций в их экономику. А ведь то же нефтяное эмбарго могло бы разрушить Россию, а для мира это прошло бы безболезненно. Можно еще отключить РФ от SWIFT. Но пока европейцы не готовы на это пойти. Они говорят так: пока ситуация сохраняется в нынешнем формате, санкции останутся такими же. Если Путин решится на захват новых земель или атаку Мариуполя, тогда европейцы очертят совсем другие красные линии», - считает он.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках