20 красавiка 2024, Субота, 16:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт пояснил, какой должна быть зарплата в контрактной армии Украины

2

Зарплата военных в украинской контрактной армии должна быть выше, чем у полицейских патрульной службы.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«В Украине снова заговорили о создании контрактной армии. И это отличная идея! В первую очередь, государство должно позаботиться об обеспечении армии. Но это пока долгосрочная перспектива. В краткосрочной же – в парламенте уже лежит законопроект о создании территориальной обороны. Война с Россией – это надолго, так что мы должны использовать все возможности для обороны», - считает Бала.

По его мнению, контрактная армия должна стать основой для защиты на востоке, а отряды территориальной обороны будут охранять остальные города Украины.

«У нас много проблем с мобилизацией. Так что контрактная армия – приемлемый выход. Главное – это нормальная зарплата. У новых полицейских зарплата 8 тысяч гривен. А у военных, которые рискуют жизнью в АТО, зарплата должна быть еще выше. К ней должен прилагаться еще и соцпакет со страховкой на случай ранения или гибели солдата. Условия должны быть достаточными для того, чтобы набрать 250 тысяч человек. Ведь сейчас большая часть украинцев видит войну только вечером в новостях. События на востоке официально не трактуются, как война. Люди не понимают, куда и зачем их мобилизуют, если мы ни с кем не воюем», - отмечает он.

Перевод армии на контрактную основу сможет привлечь к защите государства мотивированных людей, добавляет эксперт.

«Давайте будем откровенны: разве может быть ротация во время войны? Конечно, нет. Опытных солдат отправляют «на дембель», а новенькие идут на передовую. Так нельзя. Нужно определиться: воюем мы или нет. И, конечно, поставить перед армией конкретную цель – воюем до победного конца или раскручиваем ситуацию к замораживанию конфликта. Неопределенность в таких вещах не позволяет украинскому обществу полностью мобилизоваться, а также воевать и работать на победу», - говорит Бала.

Как известно, премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку провести необходимые расчеты по переходу Украины на классическую профессиональную армию, а также новые системы обучения и мобилизацию.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках