29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители Донецка в панике скупают гривны

2

В Донецке начался гривневый ажиотаж.

В оккупированном боевиками Донецке украинской национальной валюты становится все меньше. Местные торговцы рассказали, что гривневые сделки составляют не более 10-15%, то есть всего несколько человек в день покупают товар за гривны, информирует Osvedomitel.com.

Продавцы продуктов на рынках, магазины и супермаркеты придерживаются официального курса: 2 рубля за 1 гривну. Те же, кто торгует наиболее ходовыми товарами, предпочитают реальный, привязанный к доллару курс — за 1 гривну 3 рубля.

В то же время в городе просто таки процветает черный рынок купли-продажи рубля и гривны. Валютных спекулянтов масса, да и в некоторых обменниках неофициально приторговывают валютой по курсу 2,5-2,7 рублей за 1 продаваемую гривну.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала донецкий экономист Ольга Иванченко. По ее мнению местные «власти» не пойдут на введение рыночного курса, то есть 1 к 3, а не 1 к 2, как сейчас, иначе цены в магазинах станут «московскими» и тогда придется поднимать до соответствующего уровня зарплаты и пенсии. Есть, конечно, еще один выход из ситуации — вывод из оборота гривны и полный переход в расчетах на рубли. Но из-за политических факторов это вряд ли произойдет – объяснила она.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках