19 красавiка 2024, Пятніца, 11:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Динамо». То, о чем нельзя говорить

5

Свое место на трибуне сознательному зрителю можно использовать в качестве — такой уж каламбур — трибуны.

Есть мнение, что самый банальный и неинтересный репортаж — это тот, в котором болельщики болели, а игроки — играли. Но в нашем случае не коснуться данной темы невозможно. Потому как вопрос посещаемости в преддверии третьего поединка "зубров" в регулярном чемпионате крайне занимательным и порождал самые разные догадки. Все билеты проданы, предполагался аншлаг. Хотя вдруг призывы — в том числе и коллеги Сергея Южика — частью публики будут услышаны и в связи с "делом Бережкова" и та проголосует ногами?

Нет, не случилось. Был глас вопиющего в пустыне. На что намекало уже заполнение стоянок. А со стартовым вбрасыванием ожидаемое стало действительным.

Хотя о задержании бывшего генерального менеджера динамовской корпорации говорят. Или, напротив, не говорят, однако оно, это абстрагирование от проблемы, в безмолвных паузах выглядит нелепо и неловко. И даже лишний раз подтверждает: с повестки дня никуда не исчезла.

Воздержусь от того, чтобы призывать к бойкоту. Да хотя бы потому, что не могу написать подобного рода вещи, а потом обыкновенно разговаривать, например, с Романом Стронгиным и Анастасией Рыбалтовской. Приятные люди, трудящиеся в пресс-службе клуба, болеют за него всей душой. Они далеки ото всех кривотолков и не повинны в бурлящем котле сомнительных с точки зрения имиджа новостных сводках. Причем их наверняка не единицы.

Суть в другом. Ведь свое место на трибуне сознательному зрителю можно использовать в качестве — такой уж каламбур — трибуны. Иначе говоря, площадки, где существует возможность высказаться, продемонстрировать собственную позицию самыми разными средствами, организовать наконец какой-либо "перформанс", вербально или нет поддержать Владимира Петровича. И делать регулярно, на каждой игре. Всем тем, кто прислушивается ко мнению даже не всех, а хотя бы одного из журналистов, выразивших доверие Бережкову. Отдельные реплики-инициативы на форуме "бело-синих" встречать доводилось, но дальше слов, видимо, дело не пошло. А вот это уже крайне печально.

Не захотят идти на "Минск-Арену" одни, пойдут другие. По поводу протестного потенциала болельщиков иллюзий питать не надо. Тем не менее частичный упадок интереса чувствуется, как бы ни утверждалось обратное. Достаточно посмотреть на примере статистики нашего сайта. Три первые текстовые трансляции в общей сложности заработали на треть меньше просмотров по сравнению с минувшей кампанией.

Минчанам ни в коем случае не хочется желать ничего плохого. Ни брутальному Калюжному, ни всегда безотказному Мильчакову, ни сторонящемуся прессы Гаврусу, ни скромному Лисовцу, ни Гундерсону, которого еще только предстоит более-менее узнать. В отдельности успехи каждого радуют.

Просто в один момент понимаешь: команда не совсем твоя. Теперь едешь с работы домой и не следишь за счетом в смартфоне, как это практиковал в прошлой "регулярке". Не реагируешь остро, когда гости-латвийцы настаивают, что сегодня порвут белорусов. В общем, проигрывают — вселенского уныния нет. Выигрывают… Гм, впрочем, пока повода не было, дабы поделиться ощущениями. В любом случае безудержного восторга однозначно не испытаешь.

Вообще, все касающееся скандальных кадровых пертурбаций под строжайшим табу. Капитану динамовцев Калюжному ничто, пожалуй, не указ, рубить правду он горазд. И все же безобидные вопросы предпочитает оставлять без ответа. "Как сказывается на атмосфере в команде шумиха, развернувшаяся вокруг смены руководства клуба?" — "Давайте вопросы по игре". По игре — так по игре. Тоже ведь больная тема. Кому охота беседовать? Тем более снова отданы баллы коллективу, который с огромной долей вероятности разминется с плей-офф. Букмекеры среди дружин западной конференции менее верят лишь в "Северсталь" и "Медвещак".

Не все, безусловно, безнадежно. По итогам трех встреч в регулярном первенстве-2014/15 в активе "зубров" было всего на одно очко больше. Кстати, тем же рижанам уступили. И ничего, выкарабкались как-то.

А что сказать об антураже? Да все как обычно. И это хорошо. Мы же вроде бы почитали маркетинговую работу динамовцев в КХЛ за образец. Им он и остался. Все на высшем уровне. Ну чего, молодцы. Потребляйте, кто хочет.

Григорий Трофименков, «Прессбол»

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках