28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт объяснил, почему Олланд и Меркель после визита Порошенко сразу позвонили Путину

Европейские лидеры проводят отдельные консультации с украинским и российским президентами, так как в личной встрече всей нормандской четверки нет необходимости.

Об этом рассказал политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра в комментарии порталу «Главное».

«Через пару дней после личного разговора с Порошенко Олланд и Меркель звонили Путину, чтобы обсудить все те же проблемы Донбасса. Европейские политики предпочли поговорить с украинским и российским лидером отдельно, не собирая «четверку» по нескольким причинам», - говорит Макитра.

Одна из главных причин – конфликт на востоке Украины находится в замороженном состоянии и ситуация не меняется.

«Если проанализировать общение нормандской четверки за последний год, то мы увидим, что четверка встречалась не так уж и часто. Лидеры собирались вместе только в критические моменты, когда ситуацию разрешить могли только переговоры с глазу на глаз. Сейчас такой необходимости нет», - отметил эксперт.

«А вторая причина – реакция украинцев. Если сейчас, в разгар конституционного процесса, Порошенко встретится с Путиным (даже при участии Олланда и Меркель), это подорвет его позиции внутри страны. Украинцы воспримут эту встречу неоднозначно. Как в парламенте, так и в обществе найдутся противники прямых переговоров Порошенко с российским президентом. В данной ситуации это может стать спусковым крючком», - полагает Макитра.

По его информации, европейцы готовятся к встрече в формате нормандской четверки, а, возможно, даже в расширенном формате.

«Такая встреча может произойти уже после окончания конституционного процесса. И там будет обсуждаться широкий круг вопросов», - добавил политолог.

Новая встреча нужна, так как телефонный разговор Олланда и Меркель с Путиным ни к чему не привел.

«Выборы в Л/ДНР были одной из основных тем разговора Меркель с Путиным. И заявление главаря ДНР Захарченко о том, что выборы все равно проведут – это обнародование позиции самого Путина. Он дал понять, что не собирается отказываться от своего плана», - уточнил Макитра.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках