19 красавiка 2024, Пятніца, 4:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Предприниматель Игорь Ледник: Участие в «выборах» - соучастие в преступлении

7
Предприниматель Игорь Ледник: Участие в «выборах» - соучастие в преступлении

Вместо участия в «выборах» оппозиции нужно провести кампанию по отстранению диктатора от власти.

Общественный активист и предприниматель Игорь Ледник обратился в Центризбирком с просьбой отменить регистрацию инициативной группыдиктатора. С точки зрения активиста, правовое основание для этого - заключение Специальной комиссии Верховного Совета 13 созыва по правовой оценке нарушений Александром Лукашенко Конституции и законов Республики Беларусь. Проведение 24 ноября 1996 года референдума по изменению Конституции комиссией под руководством Виктора Гончара было оценено как уголовное преступление - захват государственной власти неконституционным путем.

«Есть заключение спецкомисии Верховного Совета 13-го созыва. В этом заключении четко сказано, что в 1996 году произошел конституционный переворот. Это заключение должно было быть публично озвучено 19 сентября 1999 года, но 16 сентября Гончар исчезает. Это заключение теперь, по сути, не востребовано нашей оппозицией», - заявил Ледник «Радыё Свабода».

Это уже не первое обращение в государственные органы по поводу отстранения Лукашенко от власти. В 2010 году, во время президентской кампании, правозащитник Гарри Погоняйло обратился в «палату представителей» и Совет министров с призывом начать процедуру отстранения Лукашенко от власти, которая предусмотрена ч. 2 ст. 88 Конституции (о досрочном освобождении президента от должности), выставить ему обвинение по статье 357 Уголовного кодекса («Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти») и организовать расследование.

По словам Ледника, сегодня ситуация с легитимностью Александра Лукашенко обостряется сложной международной обстановкой - войной в Украине. Также это мешает шагам в направлении евроинтеграции Беларуси. Тем не менее, предприниматель собирается обращаться в прокуратуру и к «депутатам».

«Потом можно будет поднимать вопрос об ответственности этих депутатов, которые, по сути, работают не на народовластие, а на пожизненное и незаконное удержание власти единственным человеком. Это ответственность согласно Уголовного кодексу. Это уже совсем другая компания, чем выборы», - говорит активист.

Ледник полностью отрицательно относится к участию оппозиции в президентских выборах:

«Я считаю, что это соучастие в преступлении. Ведь это не выборы, это очередной этап незаконного «переизбрания». Лидеры этих политических сил знают, что есть такое заключение, но они не пользуются им. А теперь они показывают всем избирателям, что якобы Лукашенко законопослушный гражданин, он имеет право участвовать в выборах. А это не так. Они, по сути, нарушают избирательные права граждан тем, что своим участием показывают, что и сам Лукашенко может участвовать в выборах».

По словам Ледника, бывшие депутаты Верховного Совета 13-го созыва, если они стоят на позициях верховенства права, должны следовать заключения спецкомисии.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках