28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Григорий Якутовский: Белорусы являются самыми древними индоевропейцами

5
Григорий Якутовский: Белорусы являются самыми древними индоевропейцами
Григорий Якутовский

Публицист, исследователь белорусской давности и писатель жанра популярной литературы Григорий Якутовский из Москвы посетил Брест.

Во время дискуссии на одной из просветительско-культурных площадок города он рассказал о своих книгах, среди которых и издания с информацией о белорусской мифологии на русском языке, передает «Радыё Рацыя».

- Одно из открытий, которое я сделал, - это то, что белорусы - как отдельная народность, как отдельная этническая группа являются самыми древними индоевропейцами, носителями древнейшей мифологии. Причем, эта мифология существует в памятниках, которые, как выяснилось, очень хорошо сохранились.

Недавно вышла в свет замечательная книга Алеся Шамака «Мифология белорусов», самое полное собрание, сделанное еще в прошлые века. Вот эта мифология гораздо более полная, чем мифология германцев, кельтов и других народов Европы. Кроме всего прочего, она более архаична, чем мифология даже тех же индусов. Эта мифология шаманская, и практика обрядов, которая до сих пор существует в Беларуси, также шаманская. То есть, идет большая опора на состояние измененного, расширенного сознания и взаимодействие с предками и духами. Чего давно уже нет в других странах, даже тех, которые формально считаются языческими и культивируют традиционную культуру», - рассказал Григорий Якутовский.

- Какие особенности белорусов вы наблюдали во время своих исследований?

- Есть очень много архаичных элементов и во внешнем облике, и в языке, и в поведении, и даже в экономике. То есть, «белорусское чудо» - это в том числе и Божье провидение, которое реализуется через людей, которые являются хорошими работниками, надежными партнерами. В России термин «белорусское качество» теперь считается высшим свидетельством. Белорусы считаются очень хорошими, честными работниками, и даже в учебниках этнической психологии написано, что «белорусы отличаются особой тщательностью при выполнении различной работы».

Я считаю, что белорусы по своим потенциальным возможностям максимально близкие к создателям йоги - тем, кто бережно хранит шаманизм.

Сам Григорий Якутовский ученый-психолог, но в свободное время он исследует Беларусь в широком кругу аспектов. Также он является представителем национально-культурной автономии «Белорусы Москвы»

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках