16 красавiка 2024, aўторак, 19:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусский грузоперевозчик на MAKS-2015 протестовал против BelToll

5

Предприниматель-грузоперевозчик Сергей Штода устроил перформанс во время Международного авиационно-космического салона MAKS-2015 в Москве.

Ему не без сложностей, но удалось залезть в кабину военного самолета-истребителя, который экспонировался в рамках выставки. Там он развернул самодельный плакат с надписью «Лукашенко! Требуем амнистии BelToll», а коллеги сделали несколько снимков. Препятствий со стороны организаторов удалось избежать, сообщает «Радыё Свабода».

Ранее Сергей Штода выложил в «Фейсбуке» снимок фуры на фоне знака оплаты BelToll. Вдоль борта прицепа была прикреплена растяжка с датой «выборов» и следующим текстом: «11.10.2015 - ? Лукашенко! Где обещанная амнистия? Требуем отменить платные дороги от BelToll».

Сергей Штода - один из лидеров недовольных системой BelToll перевозчиков. За первые месяцы работы в новых условиях «наездил» на 10 тысяч евро штрафов. По его словам, с самого начала система работала со сбоями: бортовые устройства не срабатывали при проезде под воротами или давали неправильные сведения о транспортном средстве. Но водители об этом даже не догадывались - сообщения о «нарушении» начали приходить через несколько месяцев, обжаловать их не было возможности.

Обманутые водители и перевозчики предложили правительству провести «амнистию» - отменить штрафы за первые месяцы работы системы, когда к ней только привыкали. В другом случае, предупреждали они, неадекватные взыскании приведут к банкротству предпринимателей. Грузоперевозчики обвинили власти в попытке уничтожить негосударственный сектор международных транспортных услуг - около 5 тысяч юридических лиц стали заложниками BelToll.

Сначала Министерство транспорта согласилось аннулировать штрафы, но позже дало задний ход. В феврале в знак протеста Сергей Штода призвал грузоперевозчиков на акцию у Дома правительства, где пообещал совершить публичное сожжение фур. За день до назначенной даты Штоду пригласили на встречу с вице-премьером - якобы обсудить условия «амнистии» - а в итоге арестовали на 15 суток. Обвинение традиционное - «брань в публичном месте».

Чтобы бороться с BelToll, был основан Союз белорусских грузоперевозчиков «Восьмой регион». Пока общественное объединение не зарегистрировано, но, как говорит Сергей Штода, площадка может стать общей для обсуждения ряда резонансных моментов, среди которых - функционирование системы платных дорог, размеры транспортной пошлины, обязательные сертификаты для предпринимателей и отмена декрета «о тунеядцах».

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках