24 красавiка 2024, Серада, 19:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политолог объяснил, кто стоит за столкновениями под Радой

1

Кровавые столкновения под стенами парламента невыгодны украинской власти, но на руку Кремлю.

Такое мнение выразил политолог, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань в блоге на НВ.

"Уже появились некоторые версии, согласно которым подобный результат выгоден власти, но я с подобным мнением не согласен. Конечно, после таких приключений люди хотят большей стабильности, и это может каким-то образом сыграть на руку действующей власти. Сегодняшняя ситуация, скорее всего, вызвала осуждение действий провокаторов со стороны общества, а не его радикализацию", — считает эксперт.

Гарань не исключает, что стычка под Радой — работа рук российских спецслужб.

"Однако пролитая кровь не является плюсом для власти. Столкновения и кровь у Верховной Рады не укрепляют ее позиции. Более того, я не исключаю, что к этому могут быть причастны спецслужбы РФ. Мы прекрасно знаем, как подстраиваются политические провокации. Кагэбэшники, НКВДисты и их прямые наследники фээсбэшников вполне могли бы подобное организовать," — предполагает автор.

Он отметил, что такая ситуация выгодна, прежде всего, Москве.

"При этом стоит отметить, что опасения и критика протестующих относительно особого режима местного самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей вполне обоснованы. Ведь внесение этих поправок может создать угрозу дальнейшей легитимации и сепаратизации боевиков. Более того, это навязано Украине извне, точнее из России", — одновременно добавляет Гарань.

"Мы должны избежать дестабилизации ситуации в Киеве насильственными методами, потому что это только сыграет на руку Путину", — отметил политолог.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках