29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ангола запретила ислам и закрывает мечети

Ангола запретила ислам и закрывает мечети

Власти Анголы после двухлетней судебной тяжбы официально запретили на территории страны ислам, став таким образом первой страной планеты, где не будет мечетей.

Президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш прокомментировал это событие, заявив: "Это положит конец влиянию ислама на нашу страну". Заявление президента цитирует издание Conservative Post, пишет NEWSru.com.

Министр культуры Анголы Роза Крус и Сильва заявила по этому поводу: "Процесс легализации ислама не одобрен министерством юстиции и прав человека, их мечети будут закрыты до дальнейших распоряжений". Министр подчеркнула: необходимость запрета обусловлена тем, что данная религия "противоречит культуре и ценностям анголезцев и является, по сути, сектой".

Напомним, что большая часть 16-миллионного населения Анголы исповедует христианство. В этой стране, согласно данным Госдепартамента США, проживают не более 90.000 мусульман, большинство из которых – иммигранты из Западной Африки или уроженцы Ливана.

В статье говорится, что данное решение было спровоцировано гонениями на христиан, которые проводятся в ряде мусульманских стран.

Конституция Анголы провозглашает свободу вероисповедания, но власти требуют, чтобы религиозные общины официально оформляли свой статус в министерстве юстиции, а право на официальную регистрацию имеют только те религии, число последователей которых составляет не менее 100 тысяч человек. При этом численность нелегалов в расчет не принимается.

Однако количество мусульман в стране стремительно возрастает: в начале 2000-х годов, по неофициальным данным, в Анголе проживало около 15.000 адептов ислама, но за 10 лет их численность возросла почти в десять раз. Мусульмане из бедных африканских стран бегут в Анголу, богатую нефтью и алмазами, экономика которой находится на подъеме. Эта страна, 75% дохода которой обеспечены продажей нефти, входит в восьмерку крупнейших производителей алмазов и владеет богатыми запасами меди, железной руды, золота, фосфатов и урана. Несмотря на это, большая часть населения Анголы находится за чертой бедности.

Эксперты полагают, что власти Анголы решили перестраховаться в свете недавно закончившейся кровопролитной гражданской войны. Стремительный рост численности мусульманской общины и продвижение исламских террористических групп на запад Африки может стать дестабилизировать ситуацию в стране.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках