19 красавiка 2024, Пятніца, 9:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Глава НАТО: Важно быть готовыми к неожиданной ситуации

Глава НАТО: Важно быть готовыми к неожиданной ситуации
Йенс Столтенберг

У НАТО на месте есть все самолеты, необходимые для охраны воздушного пространства.

Находящийся с визитом в Литве глава НАТО Йенс Столтенберг пояснил, почему Альянс с сентября наполовину уменьшил мощности миссии воздушной полиции в странах Балтии. В интервью rus.DELFI.lv Столтенберг сказал, что не видит прямой военной угрозы в адрес какой-либо из стран НАТО, включая страны Балтии. По его мнению, самое главное — должным образом подготовиться и реагировать на вызовы и перемены в сфере безопасности.

Перед аннексией Крыма и российской агрессией в Украине у НАТО в странах Балтии было четыре самолета, сейчас их в два раза больше, отметил Столтенберг. По его словам, самое главное, что у НАТО на месте есть все самолеты, необходимые для охраны воздушного пространства.

"Наше обязательство в связи с продолжением миссии воздушной полиции — крепкое как скала, мы сохраним миссию воздушной полиции в балтийском регионе и останемся здесь столько, сколько будет нужно… НАТО также увеличил свое присутствие в восточных странах Альянса: это и присутствие военно-морских сил в Черном и Балтийском морях, больше военных на суше, больше учений — двусторонних, то есть вместе с США и в формате НАТО. А сегодня мы сделали один из важнейших шагов: открыли единицу интеграции сил НАТО в Литве. Это один из существенных элементов, связующих национальные военные силы Литвы с многосторонними силами НАТО", — подчеркнул Столтенберг.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках