16 красавiка 2024, aўторак, 21:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Теракты в Киеве: милиция работает в штатном порядке, а эксперты предупреждают о серьезной угрозе

1

На улицах Киева все чаще звучат взрывы, только на этой неделе произошло уже два инцидента, которые правоохранители квалифицируют как теракт.

В ночь со второго на третье сентября в Оболонском районе на улице Майорова злоумышленники взорвали гранату РГД-5 (осколочная противопехотная граната наступательного типа. – ред.) возле пункта волонтерской помощи, который находится на первом этаже многоквартирного дома. Нарушители были задержаны на месте преступления бойцами спецподразделения "Альфа". В СБУ сообщили, что все четверо задержанных являются членами пророссийской общественной организации, пишет segodnya.ua.

"При попытке теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на авто фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфлированной формой, карематы, запас пищи для перехода на нелегальное положение", – отметили в СБУ. По факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст 258 "Террористический акт".

31 августа после голосования Верховной Рады за изменения в Конституцию в части децентрализации под зданием парламента произошло столкновение между митингующими и силовиками. Толпа хлынула на границу правоохранителей – в ход пошли палки, камни и дымовые шашки. Позже из толпы в кордоны Нацгвардии полетела боевая гранаты, в результате чего более сотни человек получили ранения, трое нацгвардейцев от полученных ран скончались. Правоохранители установили личность "гранатометчика" – им оказался боец батальона "Сич", "свободоцев" Игорь Гуменюк. Злоумышленника задержали. Генпрокуратура уже сообщила ему о подозрении по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт), которая предусматривает безальтернативный меру пресечения в виде содержания под стражей.

В пресс-службе столичной милиции Сегодня.ua сообщили, что не видят никакой связи между двумя этими преступлениями.

"На данный момент мы не можем сопоставить одно преступление с другим и не можем подтвердить, что есть какие-то связующие нити между этими преступления", – сказали в пресс-службе.

Также правоохранители сообщили, что противостояние под Верховной Радой не повлекло за собой всплеска насилия в столице.

"Как было, так и осталось. Произошли происшествия. Они сейчас расследуются. Какого-либо всплеска (насилия, – ред.) не произошло.

При этом в столичной милиции отметили, что никаких дополнительных мероприятий по повышению уровня безопасности в столице не предпринимается.

"Мы в настоящее время работаем в штатном режиме", – сказали в пресс-службе.

Террористическая угроза растет

Как известно, еще в июле текущего года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в регионах Украины за пределами зоны проведения военной операции существенно вырос уровень диверсионной и террористической угрозы.

По мнению экспертов, последние инциденты в Киеве – столкновения под Радой, и взрыв на Оболони – также свидетельствуют о том, что уровень террористической угрозы в Украине и в столице растет.

"Террористическая угроза растет, она не ослабевает, это связано с войной на Востоке Украины, потому что война – это крайнее проявление терроризма", – сказал Сегодня.ua глава организации "Международное антитеррористическое единство" Александр Дичек.

Глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев отмечает, что пошла тенденция "раскачки ситуации". "Методы и средства хорошо известны и направлены на создание атмосферы страха, неуверенности и постоянной угрозы. Я не стал бы увязывать взрыв под Радой и взрыв на Оболони в одну цепочку, но очевидно то, что "в хвост" этим событиям кто-то пытается и дальше "раскачивать лодку", – сказал он Сегодня.ua.

Насколько власть способна защитить граждан

При этом эксперты расходятся во мнениях, насколько силовой блок сегодня готов противостоять возрастающей террористической угрозе.

"Силовой блок готов. Там есть и депутаты-комбаты, им по силам это сделать", – сказал Сегодня.ua директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению Андрея Золотарева, полноценно власть может контролировать ситуацию только в центре. "Если в столице еще ситуация контролируемая, то в отношении регионов и большей части Украины у меня большие сомнения, что силовой блок способен защитить и обезопасить рядовых граждан", – сказал он.

Александр Дичек указывает на то, что силовой блок самостоятельно без общества не в состоянии противостоять террористическим угрозам. "Только совместными усилиями на основе социально партнерства власти и общества можно уменьшить проявления, не устранив полностью, и минимизировать последствия", – сказал он, добавив, что власть не особенно прислушивается к мнению общества.

"Я бы не сказал что это партнерство очень уж сильно, и более того, что оно паритетно, к чему надо было бы стремиться", – добавил Александр Дичек.

Почему растут угрозы

При этом эксперты отмечают, что террористические угрозы растут не столько из-за внешнего вмешательства, сколько по причине нарастания внутренних противоречий.

"Основная угроза – это внутренняя. Те пороки, которые существовали год, два, три, пять, двадцать лет назад, они не искоренены. Прежде всего, это коррупция в органах власти, отсутствие эффективного управления и бездействие", – сказал Александр Дичек.

Второй важный фактор, по его словам, это расслоение по социально-экономическому статусу. "У нас практически уничтожен средний класс. Народ массово нищает", – пояснил он.

При этом общественный деятель и правозащитник Владимир Чемерис указывает на то, что всех, кто высказывает недовольство, власть сразу же объявляет "агентами Кремля". "Если сейчас не предпринять каких-то шагов, насилие и дальше будет распространяться. Наша власть не хочет говорить о том, что для этого есть какие-то внутренние причины и просто всех объявляет "агентами Кремля" всех, кто себе позволяет выступать против существующего порядка вещей. Это позиция неконструктивна", – сказал он Сегодня.ua.

По мнению Вадима Карасева, Россия в настоящий момент выжидает, как будет развиваться ситуация внутри Украины. "Это слишком сложная ситуация. Сейчас они ждут. Наши враги ждут, что тут мы внутри начнем выяснять отношения друг с другом. Поэтому считают, что лучше не мешать. Они надеются на то, что факторы дестабилизации будут сейчас получать большее влияние. Поэтому они временно притихли", – считает политолог.

А Андрей Золотарев указывает на то, что последняя социология фиксирует радикализацию общества в Украине. "Протестный потенциал у общества достаточно высокий, но это не означает, что через неделю люди выйдут на улицу. Может и "пронести", а может случиться так, что в одной точке сойдутся целый ряд неблагоприятных факторов: экономическое недовольство, недовольство социальным положением, политические конфликты. И можем получить, как говорят третий майдан", – предупредил политолог.

При этом эксперты указывают на то, что новые протесты населения могут быть намного опаснее, поскольку на руках у украинцев за последние полтора года появилось очень много различного оружия.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках