29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Погибший десантник Владимир Киян прикрыл собой побратима

1

В четверг, 3 сентября, вблизи города Счастье на фугасе подорвался десантник 80-й бригады 34-летний Владимир Киян.

Он успел предупредить об опасности группу и ценой собственной жизни спас старшего лейтенанта, пишет gazeta.ua.

Об этом информирует пресс-центр штаба АТО.

"Он не боялся, не прятался, любил военное дело и был настоящим офицером. Мы никогда не забудем его подвиг. Владимир - герой и отдал ради своей Родины и товарищей самое главное - собственную жизнь", - делятся военнослужащие 80 отдельной аэромобильной бригады.

3 сентября Киян с группой осуществляли обследование берега реки Северский Донец и территории, прилегающей к Луганской ТЭС.

"Двигаясь в голове колонны из десяти военнослужащих, Владимир задел взрывное устройство (растяжку фугаса). От поданой им команды "Граната!" бойцам удалось упасть на землю. Офицер успел оттолкнуть в сторону старшего лейтенанта Козаченко и прикрыл его собой. Ценой собственной жизни этот отважный десантник спас от гибели своего боевого собрата. Сам от полученных осколочных ранений спины и конечностей скончался на месте", - пишет штаб.

У капитана Кияна осталась жена и сын Даниил, которому не исполнилось и одного года.

За проявленное личное мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни в ходе проведения АТО, командованием 80 отдельной аэромобильной бригады и руководством штаба АТО капитан Киян представлен посмертно к высокой государственной награде - Ордену "За мужество".

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках