18 красавiка 2024, Чацвер, 19:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Крупнейший украинский зернотрейдер рекордно нарастил экспорт муки

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины нарастила поставки муки за границу в 2,5 раза.

Об этом в интервью изданию «Дело» рассказал и.о. главы правления ГПЗКУ Борис Приходько.

«Каждая страна-импортер муки имеет свои национальные особенности и специфические требования к качеству этой продукции. Рынок муки более сложный и конкурентный, чем рынок зерна. Украину знают на мировом рынке как продавца в первую очередь зерна, а не муки. Сейчас мы «пробиваем» внешние рынки. Но надо понимать, что на этом рынке уже есть свои лидеры — та же Турция, например, которая является импортером украинской пшеницы и в то же время крупнейшим поставщиком муки в мире. Надо усердно работать, чтобы конкурировать с турецкими компаниями, нарастить экспортные поставки и завоевать доверие покупателей. Этим мы и занимаемся», - сказал Приходько.

По его словам, в ГПЗКУ уже усилен департамент, который отвечает за реализацию муки.

«За 2015/16 МГ (маркетинговый год) мы нарастили экспорт муки в 2,5 раза, увеличив свою долю в общеукраинском экспорте мукомольной продукции до 11,6%. К тому же в этом году мы впервые отправили 12 тысяч тонн муки несколькими судовыми партиями», - добавил руководитель корпорации.

В основном украинская мука экспортируется в страны Северной Африки, в ОАЭ, Индонезию, Корею (через Китай), Доминиканскую Республики и Венесуэлу.

Кроме того, ГПЗКУ продает муку и на внутреннем рынке.

«За прошлый МГ отгрузили порядка 59 тысяч тонн»,— добавил Приходько.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках