29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Оккупированные территории Украины охватила эпидемия туберкулеза

За последнее время в некоторых районах оккупированного Россией Крыма заболеваемость туберкулезом среди детей выросла в разы.

Об этом сообщает «Крым. Реалии».

Экс-глава Красного креста в Севастополе Александр Коваленко рассказал, почему в последнее время количество больных значительно увеличилось.

«У нас в Севастополе в прошлые годы работала глобальная программа по лечению туберкулеза, и выздоравливали до 95% пациентов, причем с хроническими и запущенными формами. Люди бесплатно получали и лекарства, и питание, но сейчас, конечно, ситуация критическая. Оккупационные власти совершенно не заботятся о крымчанах, поэтому каждый должен сделать это сам. Надо своевременно проходить флюорографию, полноценно питаться и в случае появления сильного кашля сразу же идти на обследование», - сетует Коваленко.

Глава общественной организации «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей считает, что оккупационные власти Крыма намеренно искажают статистику, чтобы не признавать, что допустили эпидемию.

«Эпидемия туберкулеза в Крыму никуда не делась, и несоответствие данных от разных ведомств это подтверждает: пока одни рапортуют о том, что болеют все меньше, другие – наоборот. Проблему усугубляет то, что больные туберкулезом, как правило, страдают от двух-трех сопутствующих инфекций, от того же ВИЧ. Если на это закрыть глаза, то смертность возрастет в десятки раз. К тому же, по моим данным, пациентов с туберкулезом, не поддающимся первой форме лечения, в Крыму может быть до 50%. Они не получат необходимую терапию и будут дальше распространять болезнь, но российские власти никогда в жизни этого не признают и продолжат топить людей в своей глупой статистике», - отмечает Шерембей.

При этом недавно руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская все-таки признала наличие эпидемии.

«За восемь месяцев заболеваемость туберкулезом среди детей возросла, по сравнению с прошлым годом, в 1,6 раза. А в таких районах как Джанкойский, показатель за восемь месяцев в 3 раза превышает средний республиканский. В Белогорске – в 2 раза», - сказала Пеньковская.

Но главный врач Крымского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии Александр Остапенко рапортует, что больных туберкулезом, по статистике, стало меньше. Тем не менее, в относительных цифрах в Крыму в полтора раза больше больных туберкулезом, чем в соседней России, а дефицит врачей-фтизиатров в больницах составляет 20%.

По данным Всемирной организации здоровья, туберкулез является основной инфекционной причиной смерти в мире. В Фонде независимого мониторинга «Здоровье» уличили Россию в том, что статистическая картина по данному заболеванию необъективна, поскольку в РФ туберкулез часто не указывают в причинах смерти.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках