28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Москве продлили арест директору Библиотеки украинской литературы

Наталью Шарину обвиняют в Москве в распространении экстремистской литературы и расточительстве.

Домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в экстремизме, продлен до 28 апреля по решению Мещанского суда. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщил ее адвокат Иван Павлов, пишет ukranews.com со ссылкой на РИА Новости.

По словам Павлова, дело не готово к рассмотрению по существу, и его следует вернуть в прокуратуру. Адвокат также заявил, что на изданиях, найденных при обыске, в частности, книге Дмитрия Корчинского «Война в толпе», нет библиотечных штампов и они могли быть подкинуты силовиками.

Наталья Шарина была заключена под домашний арест 30 октября 2015 года. Против нее возбудили дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Следствие считает, что она распространяла среди посетителей издания, признанные экстремистскими и запрещенные к использованию. В частности, речь идет о книжных изданиях Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Кроме того, Шарину обвинили в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). По версии следствия, она расходовала предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу об экстремизме, впоследствии закрытому.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках