29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Спокойной ночи»: Хрюшу и Степашку пустили с молотка

1
«Спокойной ночи»: Хрюшу и Степашку пустили с молотка
Фото: РИА Новости

На торгах русского искусства ХХ века были проданы две куклы, одетые по моде 90-х.

Герои любимой детской телепередачи заяц Степашка и поросенок Хрюша 20 октября были проданы на торгах русского искусства ХХ века в аукционном доме "Совком". С молотка пошли две куклы, одетые по моде 90-х, передает РИА Новости.

Кумиры поколений малышей заняли почетное место среди 110 лотов художников-классиков дореволюционного периода и мастеров соцреализма.

Оценочная стоимость кукол составляла от 3 до 8 тысяч долларов. В аукционном доме не разглашают, за сколько и кому в итоге ушли куклы.

От Мямлика до Фили

Фото: РИА Новости

Мало кто помнит, что в сентябре 1964-го, когда на советские экраны вышел первый выпуск "Спокойной ночи, малыши!", главными героями программы были вовсе не хорошо знакомые нам сегодня Степашка, Хрюша, Филя и Каркуша, а изготовленные в театре Сергея Образцова куклы Шустрик и Мямлик.

До 68-го года компанию им составляли Буратино и заяц Тёпа.

Первым из канонической четверки в эфире появился пёс Филя, а через два года Тёпу сменил его более современный соплеменник — Степашка. Умный и рассудительный зайчонок пришелся по душе не только детям, но и руководству CCСР. Говорят, Степашка был любимым персонажем Брежнева.

Днем рождения Хрюши считается 10 февраля 1971 года, поросенок-хулиган стал неизменным антагонистом своего послушного ушастого товарища. По своему уникальный случай для советского телевидения — обаятельный нарушитель правил Хрюша стал кумиром детей по всему Союзу.

Голоса и руки эпохи

Герои программы настолько живые и обладают такой ярко выраженной индивидуальностью, что поневоле забываешь, что за каждой куклой стоит кукловод. Персонажи "Спокойной ночи, малыши!" во многом обязаны непроходящей популярностью прекрасным артистам, которые подарили им свои запоминающиеся голоса.

Ангельски кроткий тембр Степашки — принадлежит его бессменной "маме" Натальи Голубенцевой. Заслуженная артистка России, лауреат "Тэфи", Наталья Александровна заканчивала экстрадно-цирковое училище и начинала с работы в кино. Но именно "роль" Степашки стала для неё настоящим призванием.

Хрипотца Хрюши более 30 лет была заслугой профессионального кукловода Натальи Державиной. К сожалению, в 2002 году её не стало. Новым голосом звездного поросенка после тщательного кастинга стала еще одна воспитанница театра кукол имени Образцова — Оксана Чабанюк.

Стиляги с голубых экранов

Куклы меняют каждые три года, а по окончании этого периода те нередко остаются у членов съемочной группы. На торги аукционного дома "Совком" Хрюша и Степашка попали как раз из такой частной коллекции. Персонажи были представлены в униформе 90-х годов: зайчик в розовых брюках, красной водолазке и желтых ботинках, а поросенок в розовой рубашке, джинсах с заплатками и синих кроссовках.

Впрочем, до эклектичных 90-х передача имела все шансы не дотянуть. Пик популярности программы пришелся на 70-е. Эфиры наравне с куклами вели лучшие дикторы советского телевидения — Владимир Ухин, Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева, а также приглашенные звезды кино и эстрады.

Однако после смерти Леонида Брежнева (в день похорон передача даже не вышла в эфире), кукольных персонажей из программы убрали. Вплоть до 1986 года дикторы выходили в эфир одни. Юных зрителей и их родителей такая ситуация не устраивала, редакцию программы завалили письмами с требованием вернуть на экраны Хрюшу и Степашку. К радости сегодняшних зрителей России, руководство телевидения просьбу эту выполнило.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках