29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Россия, не наступай на острые украинские грабли!»

6
«Россия, не наступай на острые украинские грабли!»
Майкл Бом
Фото: sobesednik.ru

Кремль рискует повторить в Молдове те же ошибки, что и в Украине в конце 2013 года.

Через неделю состоятся президентские выборы в Молдове – первые прямые президентские выборы с 2000 года. Во многом это всенародное голосование сводится к выбору между ведущими проевропейскими и пророссийскими кандидатами.

Такой раскол между политиками – да и в обществе в целом — абсолютно ожидаем, особенно после крупных потрясений Евромайдана в соседней Украине в конце 2013 и начале 2014 года.

Но важнейший момент — если проевропейский кандидат выиграет в молдовских выборах, необходимо, чтобы Россия уважала это решение и не повторила те грубые ошибки, которые она совершала в Украине в последние месяцы правления Виктора Януковича.

Пусть молдаване сами решат для себя в прямом голосовании, что им хочется, и что им нужно: работать больше с Западом или с Россией. Пусть они сами выберут общий политический вектор и направление развития своей страны.

Конечно же, одно другому не мешает: можно работать одновременно как с Западом, так и с Россией. Но речь идет о весьма широком выборе – как приоритеты будут расставлены: быть ли с российскими институтами и организациями (например, Евразийским Союзом и ОДКБ) или с западными (например, ЕС и НАТО)? Сидеть одновременно на этих двух стульях будет невозможно.

Что касается молдовских выборов, России необходимо извлечь принципиально важные уроки из предыдущего опыта серьёзных провалов в своей политике, когда Кремль абсолютно бездарно вмешивался в политику Украины в период с октября 2013 до февраля 2014 года.

Напомню, что в Украине осенью 2013 года Янукович, действуя по общему мандату согласия большинства украинцев, обещал подписать договор об ассоциации с ЕС. Этот объявленный европейский путь Кремлю крайне не понравился, и Россия сделала всё, чтобы «кнутом и пряником» заставить Януковича отказаться от принятия этого проевропейского решения.

Кремлёвским «пряником» было обещание дать Украине $15 миллиардов кредита. Кремлёвским «кнутом» — угрозы, что если Янукович НЕ откажется от ассоциации с ЕС, Россия фактически будет вводить калечащие экономические санкции против Украины (и украинцев) в виде повышения цен на российский газ, повышения пошлины на огромный поток украинского импорта в Россию и введения других торговых барьеров против Киева.

Как известно, в ноябре 2013 года во время саммита ЕС в Вильнюсе Янукович действительно отказался от подписания договора ассоциации с ЕС. Поддавшись кремлёвскому давлению, президент привёл большинство украинцев в ярость и фактически подписал себе приговор. Именно отказ Януковича послужил мощным катализатором для уличных протестов в Киеве. Тот резкий и непопулярный в стране поворот к России стал последней каплей, переполнившей чашу терпения для подавляющего большинства украинцев, возмущённых полной бездарностью и продажностью Януковича и его окружения.

Российское вмешательство во внутренние дела Украины многократно увеличилось во время евромайдановских протестов. По рассекреченным документам бывших высокопоставленных представители СБУ при Януковиче, на каждого выступавшего в Киеве Джона Маккейна и на каждую розданную Викторией Нуланд «майдановскую печеньку» были десятки активно действующих представителей российского ГРУ, которые в это время тесно взаимодействовали в одном здании с украинским СБУ по проблеме подавления уличных протестов в Киеве. ГРУшники и другие представители силовых структур Кремля давили на администрацию Януковича, вынуждая его предельно жестко и насильственно гасить киевские протесты.

В начале этому совету администрация Януковича следовала. Но очень скоро украинские спецназовцы и их лидеры отказались выполнять указы Януковича применять неадекватное насилие против протестующих. И именно в тот момент, когда президент лишился лояльности своих силовых структур, он сбежал, сверкая пятками. (Куда он сбежал, всем известно).

Российское давление на Януковича, чтобы он отказался от ассоциации с ЕС, было, безусловно, очень серьезной ошибкой Москвы, но оно оказалось только лишь одной частью общей провальной и бездарной политики Кремля по отношению к Украине. В результате принятия прокремлёвских решений, которые противоречили интересам большинства украинцев, Янукович получил трёхмесячный Евромайдан и, вслед за ним, вынужденный уход с президентского поста. А Россия в свою очередь получила все тяжелые последствия своих действий: серьезно испорченные на многие годы отношения с «братским народом».

До сегодняшнего дня российская госпропаганда умудряется переворачивать все украинские события с ног на голову: дескать, только США науськивали украинский народ и давили на украинцев, которые на самом деле якобы равнодушно относились к правлению Януковича. Российские федеральные СМИ постоянно говорили и до сих пор говорят, что если бы не было «наглого вмешательства США» во внутренние дела Украины, не было бы протестов на Майдане.

А что касается принципиального пути развития Молдовы, пусть молдаване сами примут это решение, и пусть Россия с уважением примет это решение молдовского народа.

Если Россия, как слон в посудной лавке, будет опять вставлять палки в колёса и опять будет противиться решению другого суверенного государства и народа; и если Россия будет давить на молдовских лидеров и всячески вмешиваться во внутренние дела Молдове с целью, чтобы молдовские лидеры выбрали российский путь развития вместо европейского, тогда результат будет точно таким же печальным, каким он был Украине – Евромайдан!

Лучше, разумеется, если Россия не будет наступать на те же самые острые украинские грабли в Молдове.

Майкл Бом, «Эхо Москвы»

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках