20 красавiка 2024, Субота, 1:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые обнаружили ДНК неизвестного вида людей

8
Ученые обнаружили ДНК неизвестного вида людей
Фото: Graham Crumb/commons.wikimedia.org

Необычны геном был обнаружен у жителей Меланезийских островов.

В ДНК жителей Меланезийских островов, возможно, содержатся следы ранее неизвестного вида людей. Об этом сообщил генетик Райан Болендер в докладе на ежегодном собрании Американского общества генетики человека, кратко об этом рассказывает сайт Science News (перевод – tut.by).

Еще несколько лет назад ученые обнаружили, что предки современного человека скрещивались с неандертальцами и денисовцами — подвидами вымерших людей. Современные европейцы, например, до сих пор имеют небольшое количество «неандертальской» ДНК — это гены, связанные с повышенным риском инфаркта и депрессии.

Сейчас генетик Райан Болендер и его команда решили проверить процентное содержание ДНК древних видов у современных людей. Оказалось, что у европейцев и азиатов примерно 2,8% генов унаследовано от неандертальцев, генов денисовцев у них нет. У жителей Китая 0,1% генов — «наследство» денисовцев.

Самые загадочные результаты обнаружились у меланезийцев — группы народов с островов в южной части Тихого океана. Раньше считалось, что 3 — 6% их генов — наследство денисовцев. Новые расчеты показали, что от этого вида древних людей меланезийцы получили только 1,11%.

Ученые предположили, что ДНК островитян несет следы неизвестного вымершего виды гоминид. «Человеческая история намного более запутана, чем мы считали раньше», — сказал Болендер изданию Science News. Эта гипотеза подтверждается результатами независимого исследования датских ученых, которые нашли элементы неизвестной ДНК у австралийских аборигенов и горцев папуа-Новой Гвинеи.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках