28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусский дом в Варшаве рассказал о малом приграничном движении в Кузнице Белостоцкой

Белорусский дом в Варшаве рассказал о малом приграничном движении в Кузнице Белостоцкой

Благодаря активистам белорусы не только знают о малом приграничном движении, но также могут реально повлиять на его введение.

Представители альянса «Гражданская Гродненщина» в партнерстве с Белорусским домом в Варшаве провели информационную кампанию о малом приграничном движении на пограничном переходе «Кузница-Брузги», передает «Радыё Рацыя».

Еще в 2010 году Беларусь подписала соглашения с правительствами Польши, Латвии и Литвы о правилах приграничного движения, но международные соглашения с Польшей и Литвой до сегодняшнего времени не вступили в законную силу.

Благодаря этой акции белорусы не только знают о малом приграничном движении, но также могут реально повлиять на его введение.

- Вы можете, например, воспользоваться формой электронного обращения. Сейчас на сайтах всех государственных органов можно написать электронное обращение к властям и, таким образом, показать, что это очень важно для нас. Люди этим пользуются, и если в 2014 году никто не разговаривал о малом пограничном движении, то сейчас начались разговоры на уровне министерств Беларуси и Польши, - рассказал содиректор Белорусского дома в Варшаве Алесь Зарембюк.

Малое приграничное движение позволяет жителям приграничной территории посещать соответствующую территорию соседней страны. Для этого не нужна виза, а только специальное удостоверение. Информационную акцию о малом приграничном движение 25 октября провели также брестские демократические активисты.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках