28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Цена на Brent упала ниже $50

4
Цена на Brent упала ниже $50

Падение цен возросло после сообщений, что запасы нефти в США выросли больше, чем ожидалось.

Цены на нефть со вторника находятся под давлением. Котировки Brent пробили вниз психологическую отметку в $50 за баррель, упав до трехнедельного минимума. Они потеряли $2 по сравнению со вчерашним внутридневным максимумом, сообщает Forexpf.Ru.

Сорт WTI подешевел до $49.17 за баррель, что также является минимальным уровнем с начала месяца.

Вечером темпы падения цен возросли, когда Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США выросли больше, чем ожидалось (+4.8 млн барр.).

Вдобавок, становится все очевиднее, что планы ОПЕК сократить добычу – лишь пустые слова. В конечном итоге Саудовской Аравии и ее союзникам в Персидском заливе придется взять все сокращение добычи на себя, поскольку остальные члены картеля к этому не готовы. Многие страны ОПЕК требуют исключить их из числа тех, кто будет сокращать добычу. Ситуацию еще больше осложняет тот факт, что Ливия и Нигерия могут существенно нарастить производство нефти.

Президент Венесуэлы совершает турне по миру с предложением странам, не входящим в ОПЕК, сократить добычу на 400-500 тыс. барр./сутки. Это будет равноценно объявлению о банкротстве. Но страны, не входящие в картель, добровольно сокращать производство нефти не станут.

К урезанию добычи не готова даже Россия, с которой картель ведет активные переговоры уже несколько недель. Об этом во вторник сообщил представитель России в ОПЕК.

В США производство нефти, скорее всего, вскоре вновь увеличится, чему отчасти способствует ОПЕК, своей риторикой подталкивая цены к росту. И только в Китае добыча нефти падает, однако это лишь следствие снижения цен.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках