18 красавiка 2024, Чацвер, 13:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лев Марголин: Евразийский союз - это больше политическое, чем экономическое образование

6
Лев Марголин: Евразийский союз - это больше политическое, чем экономическое образование
Фото: EADaily

Экономист рассказал, почему страны ЕАЭС так и не смогли согласовать Таможенный кодекс.

За три часа дискуссий премьеры ЕАЭС не смогли согласовать Таможенный кодекс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что была жаркая дискуссия по поводу нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Но стороны согласовали только половину проблемных моментов.

Экономист Лев Марголин прокомментировал ситуацию «Радыё Свабода»:

- То, что опять не согласовали этот многострадальный Таможенный кодекс, подтверждает, что у стран разные интересы, и их очень трудно согласовать. Ведь то, что интересно одним, не интересно другим. Получается, что есть страны, которые богаты полезными ископаемыми, а другие не богаты, есть страны-импортеры, а есть экспортеры. Вот в этом вся проблема. Поэтому и не решается вопрос с Таможенным кодексом, с одинаковым ценами на нефть и на газ. Это тяжелая проблема.

- Как раз сегодня в очередной раз премьер-министр Беларуси призвал к равным условиям для субъектов хозяйствования в ЕАЭС, равного доступа к рынкам.

- Безусловно. Все это еще раз доказывает, что Евразийский союз - это больше политическое, чем экономическое образование. Хотя Россия как сильный и великий игрок привлекает к себе страны, которые находятся рядом. И поэтому, хотя они и злятся время от времени, в том числе и Беларусь, но все-таки порвать не могут. Потому что единственная надежда - на кредиты, на более-менее дешевые нефть и газ, тем более без пошлины. Это все надежды на Россию.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках