28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Титаник победителей

4
Титаник победителей
Виталий Портников
Фото: Facebook

Готов ли Путин сдать Медведева силовикам.

Арест министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева мне удалось предсказать еще два года назад, во время так называемой крымской речи Владимира Путина. Тогда я писал, что чиновники, собравшиеся в Кремле поаплодировать “возвращению Крыма”, и не подозревают своего сходства со знаменитым сталинским “съездом победителей”.

Делегаты XVII съезда ВКП(б), аплодировавшие Сталину, могли ощущать себя самыми настоящими триумфаторами - коллективизация и индустриализация проведены, внутрипартийные оппозиции разгромлены и каются, советское правительство признано во всем мире. Но уже спустя три года большая часть делегатов этого съезда будет расстреляна, жены незадачливых победителей - изнасилованы и отправлены в ГУЛАГ, дети - в приюты. Победа обернулась полным крахом восторжествовавшего аппарата.

“Крымских победителей” ждет та же печальная участь. Согласившись с превращением России в страну-изгоя, они автоматически усилили и всевластие первого лица, и возможности обнаглевших силовиков из его окружения. А поскольку денег для разворовывания страны остается все меньше и меньше, претенденты на такое разворовывание будут отталкивать друг друга от корыта, как жадные гиены. И скоро опрокинут само корыто навзничь.

Для российских медиа арест министра экономического развития России - знаковое событие. Ведущие интернет-издания этой страны ведут беспрерывный репортаж в прямом эфире, как будто речь идет о стихийном бедствии. Но для российской экономики - да и для политического пейзажа в целом - это действительно стихийное бедствие, так как никогда еще столь высокопоставленного чиновника не арестовывали вночи в ходе специальной операции, что, конечно же, явственно напоминает 1937 год.

Одна из версий ареста Улюкаева может быть связана с возможной сменой власти в России, слухи о которой также циркулируют в последние недели и связываются с ослаблением влияния или с ухудшением состояния здоровья Владимира Путина

При этом все свободные от пропагандистких обязательств люди не сомневаются, что Улюкаева банально подставили, что никакой взятки в два миллиона долларов от компании Роснефть просто не было. О том, что Улюкаева не брали с поличным, свидетельствует и репортаж нформированной Новой газеты. Силовики, конечно же, это опровергают, но никаких доказательств обратного не предоставляют. Возможно, враги Улюкаева рассчитывают договориться с министром и инсценировать арест при даче взятки задним числом.

Но понятно, что чиновнику уровня Улюкаева совершенно незачем было вымогать - да еще и с угрозами - каких-то два миллиона долларов от одного из самых влиятельных путинских соратников Игоря Сечина. Декларация о доходах Улюкаева - как и любого другого российского чиновника - находится в публичном доступе и любой непредвзятый читатель может убедиться, что для министра два миллиона долларов - явно не те деньги. Но помимо обнародованной декларации известно, что фамилия Улюкаева фигурировала и в панамском досье, так что глава российского экономического ведомства - очень богатый человек. И к тому же находящийся во власти уже несколько десятилетий, со времени гайдаровских реформ, активным участником которых он был. Такие люди до последнего времени считались в России неприкасаемыми.

Что произошло на самом деле, мы узнаем только со временем, когда станут ясны последствия задержания министра. На данный момент можно рассматривать целый ряд версий.

Первая из них - борьба за мелеющие потоки. Поскольку сделка вокруг продажи компании Башнефть фактически завершена, можно считать, что речь идет о прошлом, а не о будущем. И что силовики просто решили использовать историю с продажей Башнефти для усиления собственного влияния. В пользу этой версии говорит тот факт, что к самому “взяткодателю” Игорю Сечину следствие не имеет никаких претензий, а ручной сечинский геббельс - Михаил Леонтьев - назвал задержание министра экономики “блестящей работой”. Кроме того, задержанием Улюкаева занимались следователи из Следственного комитета Российской Федерации, об отставке главы которого, Александра Бастрыкина в последние месяцы говорят как о свершившемся факте. Таким образом, отставка Улюкаева может открыть период войны за контроль над тем, что еще осталось в России - войны не на жизнь, а на смерть.

Вторая версия может быть связана с возможной сменой власти в России, слухи о которой также циркулируют в последние недели и связываются с ослаблением влияния или с ухудшением состояния здоровья Владимира Путина. Даже если речь может идти о временном отстранении от принятия текущих решений, должность председателя правительства в этой ситуации приобретет ключевое значение. А председателем правительства России является, как известно, Дмитрий Медведев, который уже работал президентом страны и на этой должности проявил определенную самостоятельность - не от Путина, но от силовиков. В этой ситуации стремление к назначению своего премьера может быть главной мотивацией силовиков. В пользу этой версии говорит тот факт, что даже после задержания Улюкаева Путин, по словам его пресс-секретаря, не спешит принимать решение об отставке министра и считает абсурдной - вот важное слово! - идею о коллективной ответственности и отставке всего правительства. Таким образом, Путин в очередной раз дал понять, что продолжает полностью полагаться на Медведева.

Но внутренней турбулентности в России это не уменьшит, более того - турбулентность во власти только начинается и мы еще станем свидетелями таких сцен, по сравнению с которыми арест Улюкаева - просто детский лепет.

Титаник победителей идет ко дну.

Виталий Портников, liga.net

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках