24 красавiка 2024, Серада, 6:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Побойтесь Бога!

69
Побойтесь Бога!
Светлана Калинкина

Внезапная новость о тяжелом состоянии писателя и историка Леонида Морякова просто придавила.

Во-первых, потому, что так и не побывала у него в гостях. Хотя он приглашал. И я обещала.

Во-вторых, он – балагур, весельчак, кладезь самых разных историй -- и беспомощное состояние в результате тяжелой болезни кажется чем-то несовестимым.

В-третьих, я возмущена. Тем, что в хосписе нет сиделок, памперсов, самого-самого элементарного. Тем, что человек, умирая, кричит от боли, потому что кто-то экономит на обезболивающих.

И при этом мы претендуем на то, чтобы называться цивилизованным государством. Чтобы люди хотели и жить, и умереть в своей стране. Чтобы не боялись в ней ни жить, ни умереть…

Ну, а в-четвертых, я прекрасно помню, как в Минске строили Дом милосердия. Как немецкие благотворительные фонды перечисляли средства на строительство, как на это благородное дело собирали деньги всем миром -- с рабочих заводов, студентов, бизнеса. Потому что Церковь. Потому что Дом милосердия. Потому что никто не знает, что с ним будет в старости…

Как получилось, что всем миром мы строили обитель для нуждающихся, а построили неизвестно для кого не самый дешевый коммерческий медицинский центр, дом престарелых для блатных и богатых?

Как не побоялись Бога те, кто откровенно использовал порыв огромного числа людей помочь тем, кто в этом нуждается. А сегодня, не смущаясь, требуют 500 долларов в месяц за койкоместо для умирающего человека.

500 долларов!!! У кого в Беларуси такие пенсии? Какой старик может себе позволить тихую старость в этом Доме немилосердия? Куда и кому идут эти деньги?

Церковь, которая претендует на то, чтобы быть неким моральным мерилом для общества, не могла и не должна была такого позволить.

Государство не должно было такого позволить. Если оно, конечно, претендует на то, чтобы в обществе оставались хоть какие-то моральные ориентиры.

Светлана Калинкина, «Белорусский партизан»

Напісаць каментар 69

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках