29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Чиновники панически боятся запросов о расходах бюджета

5
Чиновники панически боятся запросов о расходах бюджета
Фото с сайта naviny.by

Авторы проекта Petitions.by рассказали, на какие петиции хуже всего реагируют белорусские чиновники.

Оказалось, что самыми «страшными» для них являются запросы с политическим подтекстом и о расходах бюджета.

Об этом рассказал журналистам 1 декабря в Минске руководитель веб-платформы "Удобный город" Владимир Ковалкин, подводя итоги года работы, пишет БелаПАН.

"Удобный город" — это некоммерческая веб-платформа, где белорусы создают и собирают подписи под обращениями в госрганы и организации. Главные цели проекта — побудить граждан к участию в решении местных проблем, повысить подотчетность местных органов власти и способствовать развитию открытого диалога между гражданами и представителями власти на местном уровне.

По итогам года работы платформы выяснилось, что результативнее всего с обращениями работают столичная ГАИ и администрации районов города в части решения вопросов ЖКХ, сообщил Ковалкин.

По его словам, предполагаемый политический подтекст и финансовая отчетность — две самые больные темы для белорусских чиновников, на такие запросы они отвечают хуже всего.

"Чаще как политические воспринимаются вопросы, связанные с бело-красно-белым флагом, символикой "Пагоня", с охраной историко-культурных ценностей, — сказал он. — Не любят чиновники отвечать на запросы о предоставлении смет, данных о расходах бюджета, цифр-отчетов по каким-либо мероприятиям и очень болезненно их воспринимают".

В качестве примера он привел запрос в Министерство по налогам и сборам с просьбой предоставить смету расходов на внедрение так называемой системы поиска тунеядцев.

"МНС отказало в запросе в духе "это наша внутренняя информация", — сказал он. — Однако в таком случае они должны сослаться на засекреченный документ. Если его нет, информацию обязаны предоставить. В данном случае МНС сослалось на то, чего нет, и думает, что гражданин на этом успокоится".

Он пояснил, что такие отказы можно обжаловать в вышестоящем органе. Например, у министра, "который мог и не видеть это обращение". Если откажет министр, можно идти в Совмин. Дальше — в суд.

Доля петиций, оставленных без ответа, может достигать 30%. Из них 20-25% — чаще всего это технический сбой электронной системы доставки письма, когда петиция теряется по пути.

И только незначительная часть случаев — это умышленное нежелание решать вопрос, сказал Ковалкин. Здесь, отметил он, чиновнику выгоднее отписаться, иначе в случае отсутствия ответа он получит взыскание за нарушение норм законодательства.

"Иногда чиновники испытывают граждан на прочность — а так ли им это надо. То есть если из первой инстанции человек получает отписку и пишет обжалование — вопрос решается. Если же автор не идет дальше — вопрос повисает в воздухе", — отметил он.

Руководитель "Удобного города" добавил, что в следующем году на petitions.by появится рейтинг ответов органов власти.

В частности, на сайте появится шкала результативности ответов, их оперативности, формы и содержательности.

Также появится рейтинг госорганов, и люди смогут сами решать, какой ответ их устраивает больше или меньше. На основании оценок будет создан рейтинг лучших и худших министерств и ведомств в плане работы с обращениями граждан.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках