29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Во Львове прошла встреча представителей парламентов Польши и Украины

Во Львове прошла встреча представителей парламентов Польши и Украины

Политики обсудили сотрудничество стран в сфере безопасности и противодействия агрессии со стороны России.

Во Львове в субботу, 3 декабря, состоялась встреча представителей парламентов Польши и Украины, так называемая Парламентская ассамблея. Делегации стран возглавили вице-спикер польского Сейма Рышард Терлецкий и вице-спикер Верховной рады Украины Оксана Сыроид, передает “Радио Польша”.

Утром представители делегаций посетили украинских солдат, получивших ранения в ходе антитеррористической операций в Донбассе. Делегации также возложили цветы к мемориалу львовских орлят, памятнику Украинской Галицкой армии и к памятнику украинским солдатам, погибшим во время войны в Донбассе.

Около 11.00 началось заседание Парламентской ассамблеи Польша-Украина. Во время переговоров обсуждалось сотрудничество стран в сфере безопасности и противодействия агрессии со стороны России. Кроме того, политики говорили о роле парламентов в укреплении взаимопонимания между странами.

Еще перед встречей вице-спикер Сейма Рышард Терлецкий отметил, что польская делегация готова обсуждать сложные вопросы польско-украинских отношений.

«Мы будем говорить о том, что у нас получается делать, но также о том, что является трудным для нас и то, что мы должны осуществить в будущем. Кроме того, существует несколько непростых вопросов в наших отношениях, поэтому данная встреча имеет политический характер и является важной для нашего будущего», - сказал Терлецкий.

Первая встреча такого рода состоялась в 2003 году. В рамках комитетов Ассамблеи действуют, среди прочего, комиссии по приграничному сотрудничеству, охране окружающей среды, европейской интеграции и экономическому сотрудничеству.

Напомним, что в пятницу, 2 декабря, в Варшаве состоялась встреча президентов Польши и Украины по случаю 25-летия признания Польшей независимости Украины.

Во время переговоров президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Петр Порошенко достигли согласия по поводу создания польско-украинского учреждения, которое будет заниматься памятью о поляках и украинцах, помогавших друг другу во времена Второй мировой войны.

Кроме того, 2 декабря Польша и Украина в лице своих министров обороны и в присутствии президентов обеих стран подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках