19 красавiка 2024, Пятніца, 9:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Привлеченные

13
Привлеченные
Валентин Стефанович

Суд по делу трагедии «на картошке» продемонстрировал всю суть и масштабность системы государственного крепостничества.

В течение последней недели я внимательно следил за гражданским процессом по иску отца 13-летней девочки, погибшей во время работы по сбору картофеля на поле агропредприятия «Восток-Агро» в Молодечненском районе Минской области.

Эта ужасная жертва, несчастное погибшее дитя, стало для меня символом принудительного труда в Беларуси. Мое сердце родителя просто разрывается на части. Бедная Вика, бедные ее родители...

Сам суд между тем продемонстрировал всю суть и масштабность выстроенной государственной системы принудительного труда. Участники процесса, свидетели, которых опрашивает судья, в присутствии прокурора рассказывают, как на практике функционирует система государственного крепостничества. Другое слово и подобрать тяжело. Да, именно крепостничества, емкое белорусское слово лучше отражает это явление.

Вот директор предприятия «Восток-Агро» (на поле этого предприятия собирала картошку 13-летняя Вика) Александр Жигаренко, простенько так, по-хозяйски, объясняет, что за помощью в уборке урожая они уже не первый год обращаются в райисполком. Там, в райисполкоме, определяют «организации-помощников». Никаких договоров никто ни с кем не заключает, работу не оплачивает, так как «все идет, как шефская помощь».

Нет слов! А я думаю, что это нам в руки за распоряжении исполкомов попадают, в которых их председателя в приказном порядке обязывают всех руководителей предприятий района направлять своих сотрудников на уборку кукурузы или заготовку сена, или на санитарную очистку лесополосы (в зависимости от сезона и потребностей сельхозпредприятий). Ну а руководители предприятий, привычно взяв под козырек, направляют своих сотрудников на бесплатную работу на поля. Направляют также в приказном порядке — попробуй не поезжай на очередную «картошку». И плевать на то, что Трудовой кодекс запрещает нанимателю требовать от работника выполнения работ, необусловленных трудовым договором, и что уборка картофеля или кукурузы ну никак не является стихийным бедствием или катастрофой.

Каждый работник маленького городка да и даже такого городка, как Глуск, Вилейка или Логойск помнит, что он работает по контракту, заключенному в лучшем случае на три года. А найти работу в таких городках сейчас очень и очень сложно. Вот и пользуются власти молчаливыми и бесправными. Привлекают их к даровой работе в случае надобности. А нужды такие возникают регулярно и круглый год. То «Дожинки», то уборка внезапно навалившегося урожая, то республиканский или местный субботник. И вся работа в рамках «шефской помощи», в доброхотов-принудительном порядке.

Даже термин применяют чиновники в своих приказах-распоряжениях один и тот же — «привлеченные». Что-то есть в этом слове такое, оно полностью соответствует сути этого явления. «Привлеченные», обязанные, изолированные... Много в нашей стране имен для принудительно работающих.

А еще меня в истории с Викой впечатляют чиновники, которые цинично заявляют на суде, что, поскольку ей не было 14-ти лет (возраст, с которого могут заключаться трудовые договоры), то не было и никаких трудовых отношений между ней и сельскохозяйственным предприятиям, на поле которого она собирала картофель. А представители администрации школы добавляют, что это и не было работой, а так — в воспитательных целях и в рамках акции «Соберите урожай!». При том, что Министерством образования рассылалось специальное письмо, запрещающий привлекать школьников в учебное время на сельскохозяйственные работы. Несмотря на это, отдел образования Молодечненского района все же разослал распоряжение по школам о направлении учащихся 10-х классов на уборку картофеля. Естественно, что такое распоряжение от исполкома воспринимается администрациями школы как приказ. Учителя, они же у нас по жизни «привлеченные». Идут, куда скажут — что в избирательные комиссии, что на борьбу за урожай. А если что — они и крайними будут.

Вот и сейчас нашли таких крайних, возбудили уголовное дело против учителей, который не доглядели, не спасли Вику, а также против 26-летнего водителя МАЗа, который совершил смертный наезд на поле.

Но по сути разбираться со все этой «пирамидой крепостничества» никто не хочет и не будет. Никто не давал правовой оценки ни распоряжению председателя Молодечненского района Александра Яхновца, которое рассылалось руководителям предприятий района, ни распоряжению отдела образования того же самого райисполкома о направлении школьников на картошку.

Вот так. Слушания в МОТ по Беларуси одно, а «привлеченные» на белорусских полях другое, ведь работа для «привлеченных» у нас — это не право, это почетная обязанность.

Валентин Стефанович, ПЦ «Вясна»

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках