29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бальзам Биттнера изобрели гродненцы

2

Как работает единственная в Беларуси аптека-музей.

Единственная в Беларуси аптека-музей, что в Гродно, в этом году отметила свое 20-летие. Небольшая экспозиция музея отражает историю становления аптекарского дела не только в Гродно, но и практически во всей Беларуси.

Аптека-музей размещается в центре Гродно в помещении одной из самых старых действующих до сих пор аптек Беларуси, которая была построена иезуитами в начале 18 века, «Радыё Свабода».

С 1687 до 1709 года у иезуитов была аптека только «для своих». А с 1709-го открылась аптека для всех горожан, которая работала вплоть до середины 1953 года. После перерыва, в 1996-м, она не только возродилась, но благодаря усилиям гродненской фармацевтической фирмы «НПК Биотест» был создан музей аптекарского дела.

Заведующая музеем-аптекой Виктория Ткачева

По залу с экспонатами проводит заведующая музея Виктория Ткачева. Говорит, что экспозицию разработала сама, даже мебель под заказ делали по ее эскизам.

«Много пришлось пересмотреть материалов с интерьерами, альбомами старых аптек, так как описаний нашей аптеки сохранилось немного. К примеру, в Польше существует около 10 аптек-музеев, есть также в Каунасе. А у нас, к сожалению, единственная такая музей-аптека. Я изначально представляла, как должна выглядеть аптека. Вот у нас и получилась лаборатория и зал-экспозиция».

Аптечная посуда

Мы подходим к лаборатории. Виктория Ткачева напоминает, что аптек без лабораторий вообще не существовало:

«У нас представлен самый древний вид аптечной лаборатории - так называемая травная, или иначе «какторий» - от латинского слова, которое переводится как «варить». И главным из оборудования здесь считалась печка, на которой все варилось. У нас сохранились и разного рода сосуды: кастрюлька, сковородки, дуршлаг, сито, весы самого разного рода, которые использовались в аптеках. Ну вот, к примеру, весы Квинтета, а на подоконнике - Беранже. Они названы в честь своих изобретателей. А вот сосуд с кобальтового стекла - это Англия, конец XVIII века. Сосуд такой формы назывался - большой аптечный шар».

Аптечны весы

В лаборатории также есть огромная ступа, а рядом бронзовый сосуд перевозить минеральной воду. Ранее минеральную воду делали в аптеках и перевозили в специальных емкостях. На нашем сосуде стоит клеймо: Магистрат Гродно. Минеральную воду в Гродно начали делать в начале ХХ века.

Аптечная ступа и рядом бронзовый сосуд с печатью: Магистрат Гродно

«Вообще аптека всегда считалась многопрофильным производством. Здесь и воду делали, и пекли разное печенье - пряники, пирожные, шоколад, конфеты. Считалось, что этим можно оздоровиться. А фабрики по выпуску, скажем, конфет и шоколада появились уже во второй половине XIX века. Парфюмерия тоже была аптечным производством - духи, одеколон, различные кремы, помады. Более того, даже вины, ликеры, бальзамы и специальную водку тоже делали в аптеке. И пиво лекарственное также здесь производили».

Сосуд из кобальтова стекла произведенный в Англии

После такого рассказа становится трудно представить, за какими лекарствами в аптеку в ХVIII или XIX века наведывались люди. Виктория Ткачева говорит, что аптеки в то время имели немного другую функцию и торговали преимущественно травами, специями. Травы же были и местные, и экзотические. Иезуиты имели рядом свой сад, а еще сады в 28 окрестных деревнях и семи фольварках.

Аптечная посуда

«Современная аптека появилась в начале ХХ века. А раньше их можно было сравнить с научными и производственными цехами. В начале ХХ века было уже и много разнообразных лекарств, о которых многие из нас даже и не слышали. К примеру, позолоченные пилюли, их тоже серебрили. Они даже сохранились в нашем музее - им более ста лет. Были лекарственные средства в виде сигарет - также у нас сохранились - астмасан».

Препараты современных и зарубежных фирм на прилавке аптеки в начале ХХ века

Интересуюсь у Виктории, какие экспонаты в музее считаются наиболее ценными. Оказалось, что в аптеке сохранились хирургические инструменты того времени, когда в Гродно делали вскрытие тела короля Стефана Батория. 430 лет назад он умер в нашем городе.

Cynosura (медецинский справочник ) на латинском языке, выпущенный в Страсбурге в 1783 годе

Виктория Ткачева достает из шкафа шикарную книгу ХVIII века - Cynosura (медицинский указатель) на латинском языке. Напечатали ее в Страсбурге в 1783 году.

Интересуюсь, изобрели ли белорусские фармацевты какие-либо лекарства, которыми потом начали пользоваться во всей Европе?

Виктория подводит меня к очередному стенду:

«Ну вот «Бальзам Биттнера», его открыли как раз наши фармацевты. Они обладали на Гродненщине двумя аптеками: одна из них была рядом с Волковыском и еще одна в Свислочи. У нас сохранились сигнатуры с их аптеки. И тут вот написано: доктор медицины Адольф Биттнер. Правда, он прославился благодаря своему бальзаму только после Второй мировой войны».

Так выглядели лекарства в аптеке в начале ХХ века

Госпожа Виктория говорит, что интерес к гродненскому музею-аптеке у людей велик. Сюда часто заходят туристы, и для большинства из них то, что они здесь видят и слышат от экскурсовода, - просто чудо.

«Очень часто люди говорят, что ничего подобного раньше не видели, даже не представляли себе, что подобный музей существует. Мол, по-настоящему окунулись в прошлое. Отмечают, что здесь очень приятная атмосфера».

Действительно удивительно, сколько интересного об истории можно узнать в, казалось бы, небольшом музее-аптеке. И также удивляет, что подобный музей в Гродно единственный в Беларуси. Конечно же, аптеки в Великом Княжестве Литовском были и раньше, чем та гродненская.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках