29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Президент – фигура вообще ни за каким чертом не нужная»

16
«Президент – фигура вообще ни за каким чертом не нужная»
Александр Невзоров
Фото: russianlook.com

Диктаторы похожи на обслуживающий персонал гостиницы, возомнивший себя властелином мира.

Известный российский публицист Александра Невзоров рассказал в передаче «Персонально ваш» на «Эхо Москвы» о Путине, его холуях и о том, что требуется от любого президента.

О несчастьях России

Мне скорее интересно, а каким образом все это могло вообще появиться в XXI веке? И вообще почему страна, у которой были бы все шансы быть великолепной, быть украшением человечества, почему она снова и снова возвращается на вот этот маразматический древний мракобесный круг?

И непонятно, кто виноват в этом? Непонятно, в чем разгадка этой, в общем, грандиозной интеллектуальной загадки о несчастье России?

Я не могу понять, кто виноват? Я не могу понять даже, где искать корни этого зла? В культуре? Да вряд ли, потому что культура, в общем, абсолютно вторичная и всем остальным странам она не мешала развиваться. Да и культура абсолютно бессильна, скажу я вам.

Хотите, я вам легко докажу бессилие и бессмысленность культуры? Вот, к примеру, возьмем Пушкина, который считается вашим всем и который, вроде бы, символ культуры и код культуры, и влияние которого должно было бы быть важным и сильным. В какой год Россия была переполнена Пушкиным, переполнена причем до такой степени, что все: марки, портреты, бесконечные школьные сочинения, ...бесконечные памятники ставились по всей стране, вешались мемориальные доски, издавались самые грандиозные собрания сочинений, в том числе и академические.

Это 1937 год.

Да, это год столетия со дня смерти, которая отмечалась не то, что широко, а отмечалась всенародно, и в этот же год сотни тысяч людей ложились в расстрельные рвы. Люди, которых, вроде бы, должна была объединять между собой эта культура, были разделены столами: с одной стороны сидел допрашиваемый, а с другой стороны сидел допрашиватель. В эти же годы творилось все самое невероятно черное, и этот код не работал, эта культура не влияла. Следовательно, мы можем говорить как минимум о ее бессилии, а как максимум, вероятно, о том, что ее влияние не может быть особо положительным.

В чем Путин уступает апостолу Матфею

Вот посмотрите, тот же самый Залдостанов – он после прослушивания послания президента, он сравнил послание президента не с чем-нибудь, а с Евангелием от Матфея. Но надо сказать, тот редкий случай, когда этот осквернитель «Харвеев» был прав, потому что, действительно, по степени связи с реальностью эти 2 литературных сочинения почти равны. Единственное что, апостол Путин – он немножечко уступает апостолу Матфею в краткости.

И вообще последствия этого зачитывания – они были очень интересными. Мы видим необыкновенное холуйство и видим, как много по этому поводу сказано всяких словес. Никто не выразил сожаления и никто не выразил недоумения.

То есть все то, что происходит сегодня, это естественное продолжение всего того державного оглупления, державного маразма, который на протяжении многих веков делает Россию, увы, не передовой, мягко говоря, страной. Поэтому, да, я согласен, что Путин в данном случае всего-навсего просто тщательный садовник, который все эти росточки, которые идут от мракобесных черносотенных шовинистических корней, он их тщательно поливает и культивирует.

О власти и простынях

Как выясняется на примере Швейцарии, президент – фигура вообще ни за каким чертом не нужная.

...И не только Швейцария, но еще многих стран. Это, увы, вечная проблема России, когда обслуживающий персонал, то есть власть, да? Ну, вот, как дирекция гостиницы вдруг вам начинает рассказывать, на каких именно простынях надо спать, в какой позе. А их дело – менять белье и следить за тем, чтобы было проветрено, выметено и на ручках дверей не висели бы сопли, да?

Это все, что от них требуется. А они, тем не менее, опять воображают себя властителями мира.

Напісаць каментар 16

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках