29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые назвали простые способы для «прокачки» мозга

5
Ученые назвали простые способы для «прокачки» мозга

Эти увлекательные занятия буквально помогают мозгу расти.

Ходьба, бег, плавание, игры в бадминтон, футбол или волейбол, езда на велосипеде — все эти увлекательные занятия буквально помогают мозгу расти, предупреждая риск развития болезни Альцгеймера, выяснили ученые.

Пробежка четыре раза в неделю или другой вид аэробных упражнений помогают мозгу не только увеличиться в объеме за счет роста серого вещества, но и развить когнитивные функции, передает sundaynews.info.

В исследовании участвовали 35 взрослых мужчин и женщин с умеренными когнитивными нарушениями, которые считаются промежуточным этапом между нормальными нарушениями, связанными со старением, и более серьезными заболеваниями, такими как слабоумие. Исследователи назначили 16 добровольцам (средний возраст — 63 года) аэробные упражнения. Остальным 19 участникам исследования (средний возраст — 67 лет) были «прописаны» упражнения на растяжку мышц.

Перед тем как приступить к физнагрузкам, добровольцев просканировали на магнитно-резонансном томографе. После шестимесячного исследования сканирование снова повторили. На протяжении всего времени участников проверяли, чтобы оценивать, как их тренировки соотносятся с когнитивной деятельностью, передает Live Science.

После полугода физических нагрузок объем серого вещества, отвечающего за обработку информации и мышечный контроль, увеличился в мозге всех участников, однако у группы, занимавшейся аэробными упражнениями, процент роста нервных волокон был более высоким. Кроме того, добровольцы из аэробной группы показали улучшение исполнительных функций, включающих такие навыки, как умение планировать, решать задачи и избирательно уделять внимание нужным стимулам.

В группе «растягивающихся» наблюдалось снижение объема нервных волокон в участке, называемой лучистым венцом (corona radiata), которая распределяет информацию по всем областям головного мозга, отвечающим за мышление и восприятие.

Результаты исследования показали, что аэробные упражнения эффективнее анаэробных помогают пациентам, страдающим нарушениями когнитивных функций, сохранить и даже увеличить объем серого вещества.

Учитывая то, что люди, страдающие умеренными когнитивными нарушениями, находятся в группе риска развития болезни Альцгеймера, которая сегодня только в США поразила более 5 млн жителей, выводы, полученные благодаря исследованию, особенно важны, подчеркивают авторы научной работы.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках