24 красавiка 2024, Серада, 11:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Главу полиции Москвы сменили из-за разборок Киркорова и Маруани

10
Главу полиции Москвы сменили из-за разборок Киркорова и Маруани

Начальник полиции организовал показательное задержание французского музыканта и его юриста.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении начальником полиции Главного управления внутренних дел города Москвы генерала Вячеслава Козлова. Эту должность он займет вместо временно исполнявшего эти обязанности генерала Сергея Солопова.

Об этом сообщил РБК источник, близкий к руководству МВД, связав эту перестановку со скандалом вокруг задержания французского музыканта Дидье Маруани и его адвоката Игоря Трунова по доносу российского певца Филиппа Киркорова.

Вячеслав Козлов возглавлял прежде управление охраны общественного порядка Москвы. Назначение подтвердил агентству официальный представитель московского ГУВД Александр Князев, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "пока не видел указа".

На сайте ГУ московского МВД начальником полиции уже значится Козлов, а Солопова нет в списке руководителей ведомства.

Генерал Сергей Солопов был назначен врио начальника полиции ГУВД в октябре 2016 года, после того как начальником Главного управления МВД РФ по Москве вместо генерал-лейтенанта Анатолия Якунина стал генерал-майор полиции Олег Баранов. Солопов сделался первым заместителем генерала Баранова, а до этого с 14 февраля 2015 года был начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) Главного управления МВД РФ по Москве, сообщается на сайте УЭБиПК.

Пост и. о. начальника полиции ГУВД Москвы Солопов занимал меньше двух месяцев и официального указа об утверждении в должности не дождался.

По данным источника РБК, перестановки могут быть связаны с задержанием Маруани и Трунова по заявлению Филиппа Киркорова. Маруани обвинил Киркорова в плагиате и потребовал отступных в рамках джентльменского соглашения, а Киркоров написал на него заявление о вымогательстве.

По данным Life, инициатором задержания был Сергей Солопов. "Именно он, не получив достаточно данных о споре между Киркоровым и Маруани, организовал показательное задержание французского музыканта и его юриста", - пишет издание со ссылкой на источник в столичной полиции.

После инцидента Солопов внезапно ушел на больничный, что Life связал со скандалом и полученной им "взбучкой".

По данным издания, мероприятиями по задержанию композитора занимался также лично врио главы МУРа Александр Половинка. Решение принималось "в предельно короткие сроки": "Полиция получила заявление Киркорова в районе двух часов дня, а уже в 18:00 была организована операция по задержанию Маруани и Трунова. У оперативников МУРа просто не было времени собрать достаточно информации о конфликте между музыкантами", - отмечает Life.

Собеседник РБК, близкий к руководству МВД, подтвердил, что Солопов взял больничный и на работу он не вернется. Отставку генерала источник связал со скандалом вокруг Киркорова и Маруани.

Напомним, что Маруани и его юрист Игорь Трунов, представляющий интересы музыканта в разбирательстве по поводу авторства ряда исполняемых Филиппом Киркоровым песен, подали жалобу в Тверской суд Москвы на проводивших задержание полицейских, указав, что сотрудники МВД действовали "с грубым нарушением закона", в частности - действовали в ночное время и незаконно изъяли телефоны.

В конце концов 7 декабря в полиции приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Маруани и Трунова, сняв с них подозрения в вымогательстве.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках