20 красавiка 2024, Субота, 5:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Автомеханик из Бразилии заправляет самодельный мотоцикл обычной водой

19

Бразилец Рикарду Асеведу сделал из старенькой «хонды» гидромотоцикл.

Работал Рикарду Асеведу в своем гараже, в пригороде Сан-Паулу, сообщает Euronews (перевод - «Белорусские новости»)

Рикарду изменил даже тип двигателя — сейчас его гидромотоцикл оснащен мотором, который в качестве топлива использует в том числе и обычную воду.

Фото: euronews

«Устройство, которое я предложил, расщепляет молекулы воды на кислород и водород. Молекул водорода в формуле воды Н2О – больше, поэтому на выходе я получаю насыщенный водород, который и становится горючим для двигателя».

С момента окончания работ прошло полгода. За это время изобретатель провёл серию испытаний, многое исправил, сегодня он уверен в том, что у его разработки есть многообещающее будущее.

Разработка Рикарду вряд ли станет единственным возможным вариантом ответа на вызовы времени и экологии, требующие снижения потребления топлива на углеводородной основе, но может рассматриваться как один из вариантов решения проблемы.

Вот что думает Марселу Алвеш, профессор из университета Сан-Паулу: «Мне кажется эта идея интересной и заслуживающей внимания. Это дает возможность посмотреть на привычные нам транспортные средства с новой точки зрения. И еще мне импонирует подход, когда обычный человек берется решать довольно сложную инженерную задачу».

Рикарду использовал для своего гидромотоцикла разные типы воды — обычную питьевую, неочищенную и даже дистиллированную. И всякий раз получал впечатляющий результат: «Простая речная вода, неочищенная, не предназначенная для бытовых нужд, прекрасно подходит для моего гидромотоцикла. Так что и эта проблема теперь для меня считается решенной».

Водород — один из самых распространенных химических элементов на Земле, так что, судя по всему, у разработки Рикарду есть все шансы быть внедренной в промышленное производство. Другое дело, что водород взрывоопасен, и потребуется время, чтобы обеспечить безопасность тех, кто в будущем захочет приобрести такой гидромотоцикл.

Напісаць каментар 19

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках