29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Исламисты признались в подрыве авиалайнера в Сомали

2

Исламистская группировка «Аш-Шабаб» взяла на себя ответственность за взрыв бомбы на борту Airbus 321 совершившего экстренную посадку в Могадишо.

В распространенном джихадистами заявлении говорится, что взрыв был организован «в ответ на действия западной коалиции и их спецслужб против мусульман в Сомали», передает Русская служба ВВС.

На видеозаписи с камер наблюдения виден пассажир с лэптопом
Фото с сайта bbc.com

Ранее сайт charter97.org сообщал, что 3 февраля из-за взрыва самолет Airbus 321 компании Daallo Airlines c 74 пассажирами на борту, направлявшийся в Джибути, был вынужден совершить аварийную посадку.

В результате инцидента, случившегося приблизительно через 15 минут после взлета из аэропорта Могадишо, один человек погиб - его вытянуло в образовавшееся отверстие шириной около метра, и двое пострадали.

Как сообщает агентство Франс пресс, предположительно, в результате взрыва за бортом оказался сам смертник. По сведениям Франс пресс, его звали Абдулахи Абдисалам.

Вскоре после инцидента министр транспорта Сомали Али Ахмед Джамак подтвердил, что на борту самолета Daallo Airlines взорвалась бомба.

При взрыве в корпусе самолета образовалась пробоина шириной около метра
Фото с сайта bbc.com

«Предполагалось, что погибнут все, кто находился на борту», - добавил министр.

При взрыве в корпусе самолета образовалась пробоина шириной около метра.

Взрывное устройство сработало на высоте 3350 метров, благодаря чему взрывной декомпрессии воздушного судна не произошло.

Группировка признала, что ее планы взорвать самолет потерпели провал.

Власти Сомали обнародовали видеозапись с камер наблюдения, на которой виден пассажир с лэптопом. В его корпусе, как предполагается, и находилось взрывное устройство.

По словам представителей сомалийского правительства, по подозрению в причастности к взрыву на борту авиалайнера компании Daallo Airlines были арестованы свыше 20 человек.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках