19 красавiка 2024, Пятніца, 4:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, как Украина может добиться полной поддержки США

1

США всегда хотят ассоциировать себя с успешными проектами, поэтому Украине нужно как можно скорее урегулировать политический кризис.

Об этом в «Фейсбуке» написал украинский политолог, директор Центра перспектив Восточной Европы в Вашингтоне Николай Воробьев, передает charter97.org.

"Вчера удалось побывать на закрытой встрече при участии Посла Украины в США Валерия Чалого. Всего было более десятка организаций, которые продвигают интересы Украины на разных уровнях, начиная от "grassroots" мобилизации обычных граждан для всевозможных акций, сбора помощи на потребности АТО и заканчивая общественными лоббистами украинских интересов в Конгрессе, Белом Доме, научных центрах и других организациях, которые занимаются проблемами региона.

Поскольку встреча была "off the record", всех участников не указываю, многие из них представляли довольно влиятельные структуры США, к которым прислушиваются в Белом Доме, Конгрессе касательно политики по Украине. Беседа была живой и довольно продуктивной. Основной мессидж американской стороны состоял в том, что Штаты всегда хотят ассоциировать себя с успешными проектами, поэтому Украине нужно как можно скорее урегулировать политический кризис, а также показать Западу и всему миру реальные результаты в борьбе с коррупцией. Также от участников звучали критические высказывания в связи с отставкой министра экономики Украины Абромавичуса.

В Штатах очень ценят время и не могут себе позволить тратить его впустую, поэтому Украина должна постоянно доказывать свои результаты, для того чтобы сотрудничество и далее продолжалось.

Посол парировал, что реформы в Украине проходят, но не такими быстрыми темпами как бы того хотелось. Нынешняя власть унаследовала нелегкое бремя корумпированной системы и на ее очищение могут потребоваться годы. Плюс продолжает существовать реальная угроза путинской агрессии.

Вместе с тем, помощь США Украине была незначительно увеличена в прошлом 2015 году (но все равно это копейки, по сравнению с тем, что необходимо стране - авт.).

Что касается выборов, все выступающие высказались против такого шага. а) выборы не изменят ситуацию в целом и государство только потеряет время/финансы на проведение кампании; б) в следующую Раду могут прийти реваншисты прошлого режима и прочие популистские проекты, которые будут поддерживать олигархи; в) Западу придется заново выстраивать отношения с вновь избранными депутатами, вырабатывать новые варианты сотрудничества и проч., что также заберет много времени. Контраргументов на встрече так и не услышал", - говорится в сообщении.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках