29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Налоговики собрали сверх плана 1,7 триллиона

26
Налоговики собрали сверх плана 1,7 триллиона

По итогам 2015 года более 70% доходной части бюджета сформировано за счет доходов, контролируемых налоговыми органами.

Показательно, что в последние годы растет доля платежей, которые поступают добровольно. Это отражает стратегию работы налоговых органов: чтобы доходы росли не за счет штрафных санкций, а добровольных поступлений. В то же время недобросовестные плательщики вычисляются с помощью информационных систем, программных продуктов, которые облегчают работу по привлечению их к ответственности - отмечено во время коллегии, пишет «Ежедневник».

Одна из главных задач для министерства в 2016 году - внедрение с 1 июля автоматизированной информационной системы счетов-фактур, внедрение электронных счетов-фактур для всех плательщиков НДС. С одной стороны, это упростит администрирование, этому будут способствовать в том числе встроенные виртуальные подсказки для плательщиков. С другой стороны, такая система повысит эффективность контроля в этой сфере, по итогам 2015 года поступления НДС сформировали почти 25% доходов консолидированного бюджета.

Налоговые органы в 2015 году привлекли 193,2 трлн рублей доходов консолидированного бюджета, в том числе республиканского бюджета - 86,7 трлн рублей, местных бюджетов - 106,5 трлн рублей. Выполнение плановых показателей консолидированного бюджета обеспечено на 100,9%, плановые назначения бюджетов всех уровней выполнены во всех инспекциях областного и районного звена. Сверх плана в бюджет поступило 1,7 трлн рублей.

Основной объем доходов консолидированного бюджета сформирован за счет поступлений от организаций - 182,2 млрд рублей (или 94,3%), в том числе от организаций госсектора поступило 96,4 трлн рублей, сообщила пресс-служба совмина.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках