16 красавiка 2024, aўторак, 23:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Боец АТО Александр Мамалуй: Вы пацанов наградите! Они настоящие герои

1

Военнослужащие продолжают негодовать из-за политики по награждению Героев.

Так, в снайперской роте 93-й мехбригады из ныне живых воинов награжден лишь один Герой, и то, потому что на его награждение подавал Высший хозсуд. Наградные листы на остальных Героев просто игнорируются, при том, что многие из них ранены, имели десятки боевых выходов, более того, несли службу в самые тяжелые периоды на фронте 2014 - начало 2015 года.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал демобилизованный снайпер 93-й мехбригады Александр Мамалуй.

"Прошло 4 месяца с момента моего крайнего сообщения о ситуации с государственными наградами моих товарищей по роте снайперов... Ничего не изменилось. Ничего. Это какой-то лютый идиотизм. Рота снайперов воевала не в штабе АТО в Краматорске. Не в Изюме. Не на тыловых блоках. Карловка, Пески, Первомайское, Нетайлово, Авдеевка, Донецкий аэропорт, Водяное, Опытное, Невельское - вот далеко не полный перечень населенных пунктов, где приходилось выполнять боевые задания моим товарищам. С 29 сентября 2014 года базовый лагерь в Тоненьком находился под почти каждодневным обстрелом ствольной и реактивной артиллерии противника. Базовый лагерь в Водяном (это уже после моего дембеля) - ситуация немногим лучше. Мобилизованные первой волны воевали по 8-11 месяцев без ротации, а Ротный и Ваня Лесик - больше года с одной трехнедельной ротацией! У всех, кто довоевал до дембеля, или остался на контракт - от 60 до почти 90 боевых выходов. В роте погибло много хороших парней. Одиннадцать... В роте несколько тяжелораненых... Бригада подавала всех на награды - кого трижды, кого четырежды. Я не "с потолка" беру эти цифры - они зафиксированы в служебных характеристиках, в "письмах на родину", подписанных командованием. Результат - нулевой", - рассказал он.

"Ни один наградной лист, составленный бригадой на живого бойца - не прошел. Только на убитых... Ни один! Ни на Пашу Каленикова, который до сих пор носит в себе пулю... Ни на Ваню Лесика, которому осколок мины попал в глаз... Ни на Лёшу Мороза, которому осколком сепарского "града" отсекло руку в предплечье... В результате, в роте из живых (на всю роту!) награжден только один человек - я, и то, потому, что помимо бригады, на меня еще подавал наградной лист Высший хозяйственный суд Украины. А все три армейских моих наградных листа похерены в недрах военных структур, как и у всех наших пацанов. Но хрен с ними, с моими бумажками - с головой хватит того, что есть, на большее в 93 гвОМБр я не наработал, а чужого не нужно! Вы пацанов наградите! Их-то не может подать никто, кроме армии! Они свои ордена, свои государственные награды кровью заработали - и своей, и вражеской! Ну должна же быть справедливость какая-то! Это ведь за самый лютый период, за 2014 - начало 2015 года! За наступательную операцию! За освобожденные населенные пункты! За Донецкий аэропорт, в конце концов! Что же ты, Родина, такая жадная к моим братьям...", - призвал Мамалуй.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках