29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители Молодечно: «Дожили. Негде штаны купить!»

32

В Молодечно уже месяц не работают оба рынка, предприниматели просто перестали ходить на работу.

От Минска до Молодечно чуть более 70 километров. Это два сантиметра на карте, час на автомобиле или 13100 рублей за билет на старую электричку, которая едет почти два часа. По слухам в Молодечно уже месяц не работают оба рынка, предприниматели просто перестали ходить на работу после 1-го января. Слухи оказываются правдой, сообщает "Еврорадио".

На старом рынке, который совсем недалеко от местного райисполкома, закрыты почти все павильоны. Торгуют единицы.

"Мы здесь наёмные. Хозяин все документы сделал, видимо. Сказал работать", — в один голос рассказывают продавцы немногих открытых точек. Купить у них можно совсем немного — подозрительного вида обувь, джинсы, куртку. Но торговля идёт активно — столичные "Ждановичи" могут позавидовать. "Ну вы же сами видите — на весь рынок три точки остались. Вот люди и идут", — поясняют ажиотаж ипешники.

Цены у них после вступления в силу указа №222 выросли примерно на 10-15%. Но выбора у людей особого нет. Молодечно не Минск, вместо современных торговых центров — универмаг. Как рассказывают местные, на его ассортимент опустевшие рынки не повлияли.

"Нет там ничего. Не купишь. А что есть, то дорого", — говорят клиенты ещё "живых" ИП. И через одного жалуются, что сейчас даже за шатнами нужно ехать в Минск на "Ждановичи", которые ещё живы.

Спорить с ними трудно. Посещение универмага желания что-то там купить совсем не прибавляет — гораздо худшая и более мелкая копия минского ГУМа. Совсем рядом магазин с обувью — тут хоть скидки есть на зимние модели. Правда, для себя там тоже ничего не вижу.

"Знаете, сейчас вообще спад. Мало покупателей. И закрытые рынки нам их не добавили. Люди притаились. Как давно это началось? А вот как доллар вырос, так и зависло всё", — делятся своими проблемами в универмаге. И добавляют, что в ближайшее время оживления покупателей никто не ждёт.

Всё хорошо только в райисполкоме. Разговаривать о закрытых торговых точках на рынках и отсутствии нормальной альтернативы им в Отделе торговли не хотят. Специалисты бросают трубку, только услышав словосочетание "индивидуальные предприниматели", а начальник отдела Ирина Крук неожиданно и таинственно исчезает, оставив мобильный телефон в кабинете. По рабочему номеру с помощью длинных гудков бесконечно отвечает факс.

Что в других регионах

Почти такая же ситуация. В субботу, 6 февраля, на втором этаже торгового центра "Престон" в Могилёве большинство боксов закрыты. На многих висят объявления о распродаже. Работают только точки на первом этаже, где продают продукты. В торговом центре "Панорама" тоже можно наблюдать закрытыми около 50% торговых точек. Иная ситуация в торговом центре "Магнит" в центре Могилёва — здесь большинство точек работает. У предпринимателей есть сертификаты на одежду.

Напомним, что с 1 января 2016 года, согласно указу Лукашенко, предприниматели не могут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

Напісаць каментар 32

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках