29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Виталий Портников: Украинцы устали от безденежья, войны и... правды

1

Именно поэтому любой критик власти воспринимается как народный заступник, присоединяющийся к поискам справедливости и благополучия.

Об этом в «Фейсбуке» пишет украинский журналист политический аналитик Виталий Портников, передает charter97.org.

«Реформы в украинском общественном сознании сегодня связываются с тем же понятием, которое заставило украинцев дважды — в 2004-м и 2013 годах — выходить на центральную площадь Киева, — со справедливостью. Именно поэтому так востребованы те, кто говорит о тотальной коррумпированности власти, о необходимости ее перезагрузки и о досрочных выборах парламента. Именно поэтому такой интерес вызывает работа новых антикоррупционных органов, а вот Генеральная прокуратура подвергается постоянной критике, такой же ожесточенной, как правительство.

Именно поэтому любой критик власти — в особенности тот, кто громко хлопает дверью собственного кабинета — воспринимается украинцами как народный заступник, присоединяющийся к поискам справедливости и благополучия.

При этом политиков, которые способны сказать украинскому народу правду о реформах, в стране попросту нет.

Потому что кто наберется смелости объяснить, что экономические преобразования — это не дорога к справедливости, а всего лишь создание условий для честной конкуренции, в которой будут как победители, так и проигравшие. Кто скажет, что бороться с коррупцией необходимо не для того, чтобы олигархи лишились своих предприятий, а чиновники начали жить на трехсотдолларовые зарплаты, а для того, чтобы граждане получили возможность честно получать свои кровно заработанные деньги и платить со своих доходов налоги государству. Кто объяснит, что реальный рост жизненного уровня, появление новых предприятий и создание рабочих мест невозможны без широкомасштабных инвестиций, а эти инвестиции не могут пойти в страну без полного урегулирования конфликта в Донбассе. И это притом, что большая часть украинцев больше не хочет ничего слышать о войне, но и не хочет соглашаться с такими уступками, которые закрепят некий особый статус «народных республик» в составе Украины — уж лучше просто отгородиться от взбаламученного, разрушенного конфликтом региона.

Украинское общество устало от безденежья и войны. А еще оно устало от правды. И оно находится в постоянном поиске того, кто назовет ему виновных в этой усталости, в том, что все те огромные надежды, которые появились после Майдана и краха режима Виктора Януковича, обернулись кровавым конфликтом и экономическими проблемами», - пишет журналист.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках