29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политолог: Украинское правительство будет вынуждено считаться с Западом

2

Запад не оставит Украину один на один с Россией. Есть большие геополитические риски. Но пригрозить могут.

Об этом в «Фейсбуке» пишет украинский политолог Тарас Загородний, сообщает charter97.org.

«О выходе из политического кризиса. Люди будут думать, что из политического кризиса страну выведет смена правительства и досрочные выборы. Мое мнение — без давления общества политики не поменяются и не перевоспитаются. Мы смотрим на западных политиков и думам, что они всегда были воспитанными, успешно боролись с коррупцией… В действительности запад прошел очень длительную историю и массовых протестов, и давления общества. А относительно коррупции, то в 70-80 годах прошлого века ситуация с коррупцией в Америка была не лучше, чем у нас.

О коррупции. Сам коррупционный скандал, который возник вокруг отставки Абрамовичуса, назревал давно. В этом есть политическая логика. У нас тема коррупции, как и тема реформ забалтывается. Коррупционеров искали только в правительстве. Я не защищаю правительство. Я говорю, что у нас активно обращают внимание только на то, что в правительстве сидят коррупционеры. А то, что в других группировках, в том числе и близких к Президенту есть коррупция — замалчивается.

О влиянии Запада. Американцы знают о нас все. Они таких «умных» как в Украине по всему миру видели. Они понимают правила игры, знают, куда нужно надавить. Посмотрите, как раскручивался скандал. Реакцией на заявление Абрамовичуса об уходе была поддержка посольства США.

Логика политики США строится на жестком принципе баланса интересов. У них каждая ветвь власти друг друга контролирует. Они считают, что только таким образом можно создать стойкую политическую систему, которая будет регенерировать и тянуть себя. Яценюка они рассматривают как баланс в отношении Президента.

Логика западных стран — есть Президент и Премьер-министр. Для них это лучше, чем непонятные исполняющие обязанности, хаос и перевыборы. Они за стабильность и хотят понимания с кем имеют дело.

О давлении Запада. Запад принимает участие в наших политических «играх», потому то дает нам деньги. Западная политика — ответственная политика. Им нужно объяснить своим избирателям, почему они тратят деньги налогоплательщиков на коррумпированную страну и когда вернут их. Еще год назад был подписан указ Обамы и Конгресса, что Украина и США — союзники. Значит, мы тоже становимся участниками американской политики. Поэтому американцы будут принимать участие в судьбе Украины. В чем-то это будут публичные шаги, а в чем-то нет.

Я повторюсь, что они знают о нас все. Наше правительство вынуждено будет с ними считаться. В противном случае, придут следователи ФБР, покажут папочки со всеми корреспондентскими счетами. Он прекрасно знают сколько, кто и что вывозит из страны и куда? Любой долларовый платеж идет через финансовую систему США. Но вместе с этим они понимают, что лучше иметь дело с теми, кого они могут контролировать и от которых можно добиться каких-то реформ. Поэтому и говорят, что Украине выборы не нужны.

Запад не оставит Украину один на один с Россией. Есть большие геополитические риски. Но пригрозить могут. Они считают что изменения в Конституцию принесет стабильность. Мы знаем, что это не так. Будет и кнут и пряник. Не стоит забывать, что деньги МВФ — это кредит, а кредиты нужно возвращать», - пишет политолог.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках