29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко помиловал экс-директора санатория «Беларусь» в Сочи

23
Лукашенко помиловал экс-директора санатория «Беларусь» в Сочи

Георгий Саракашиш досрочно вышел на свободу.

Об этом Tut.by рассказал информированный источник.

«Саракашиш — хороший мужик. Расплачивался за ошибки других. Хорошо, что [его] помиловали», — сказал один из его знакомых. Подробностей он не знает. Предполагает, что освобождение было проведено в рамках всеобщей кампании по помилованию бывших госслужащих, которых освобождают из тюрьмы и направляют поднимать проблемные предприятия.

Гражданин России Георгий Саракашиш был задержан в декабре 2012 года. Компанию тогдашнему руководителю санатория составили его заместитель Александр Кизим и глава сочинской строительной компании Андрей Меренков.

В октябре 2014 года Кизим и Меренков получили по 9 лет лишения свободы, а Саракашиш был приговорен к 6 годам заключения. Они осуждены за крупное хищение средств. Согласно данным следствия, которые были подтверждены в ходе судебного заседания, обвиняемые причинили ущерб Управлению делами Лукашенко на сумму около 22 млрд рублей, что составляло более 2 млн долларов.

Преступление было совершено во время строительства комплекса отдыха в поселке Красная Поляна возле города Сочи накануне зимней Олимпиады-2014. Данный комплекс задумывался как составная часть санатория «Беларусь».

В приемной директора санатория в Сочи не располагают информацией о Георгии Саракашише. В его семье получить комментарий также не удалось.

Георгий Саракашиш по национальности грек. В санатории «Беларусь» в Сочи работал главным врачом, затем заместителем директора. А потом занял и руководящее кресло. Отличник здравоохранения Российской Федерации.

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках