20 красавiка 2024, Субота, 13:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дзень забытых герояў

31

26 красавіка - гэта дзень подзвігу тысяч вайскоўцаў, пажарных, работнікаў МЧС, якіх кінулі тушыць рэактар.

Каментары 31
+134 +
Кровавая Мэри, 15:38, 26.04

Вечная память.

Адказаць
+102 +
беларус, 16:07, 26.04

Поэтому, в память о преждевременно умерших, мы обязаны не допустить второго Чернобыля.

Адказаць
+79 +
Мария, 16:04, 26.04

Правозащитники,
помогите моей семье вернуть возмещение вреда за погибшего отца-ликвидатора, которое наглым образом отобрало у меня мое государство в лице социальной защиты. Судебные документы на руках.
Наверное правильно сказал Макей - хватит жевать сопли, пусть возвращают!
Легко было забрать человека в одном спортивном костюме.
Легко было судиться с женщиной с грудным ребенком на руках.
Прошло больше 20 лет, а мысли на эту тему до сих пор вызывают слезы на глазах.

Адказаць
+88 +
Ликвидатор, 16:10, 26.04

Спасибо, что вспомнили о нас...

Адказаць
+84 +
frett, 16:12, 26.04

Да многие тогда погибли и никто сегодня не помнит всех имен. А ведь надо составлять списки, ставить памятник. Помните, как участникам ВОВ стены со списками имен...

Адказаць
+79 +
шура, 16:14, 26.04

Хотя бы сегодня, нужно вспомнить о тех людях, которые, даже не понимая, в чем опасность и насколько она серьезна, выполняли приказы и свою работу. Сколько сохранено жизней белорусов, благодаря их работе (они не знали, что совершают на самом деле подвиг), мы не узнаем, но точно знаю, что сохраненных жизней много.
Сколько жизней загубило безалараберное руководство тогда еще республики СССР (вчера видел Макея в телевизоре), тоже невозможно сказать, но очень много.
Спасибо всем, кто защитил меня и моих детей. Ненавижу тех, кто "просрал" экстремальную ситуацию, ожидая указаний сверху.
И еще. Кто-нибудь имеет документальные доказательства или ссылки на них о том, что искусственные дожди действительно генерировались над Беларусью, чтобы не пустить радиоктивные облака в направлении Москвы? Буду очень благодарен за конкретные ответы.

Адказаць
+5 +
Vlad. Canada, 18:35, 26.04

Посмотрите документальный фильм "Наука супершторм ", есть на YouTube. Как раз про искуственные радиоактивные дожди на Беларусь.

Адказаць
+7 +
bam, 8:48, 27.04

В 1986 учился в военном училище в Харькове. И естественно был обязательный просмотр программы "Время" и "Служу Советскому Союзу". В одной из этих передач точно был сюжет про то, как из-под Ветки расстреливали ракетами облака и высаживали осадки. Т.к. сам из Гомеля, очень запомнил этот сюжет...

Адказаць
+2 +
владимир, 19:42, 27.04

С 25 мая 1986-го тушил торфяники в Наровлянском р-не в 30-км. зоне. " недели жара 36-40 градусов и ни одного дождя.

Адказаць
+108 +
Юрий, 16:16, 26.04

Дай бог здоровья, Наталья, Вашему отцу и всем, кто выполнял свой долг - каждый на своём месте!
Я тоже участник ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 года.И тоже хочу сказать о чёрствости и бездушности сегодняшних наших властей. В 1986 году в начале мая по распоряжению Минатомэнерго большая группа строителей была отправлена со строящейся Минской АТЭЦ (ныне п. Дружный - ТЭЦ 5) на строительство ПУСО в д. Савичи, а затем перекинули в Хойники (на въезде со стороны Украины). До сегодняшнего дня у нас в п. Дружный большое кол-во и ликвидаторов ЧАЭС около 250 человек и переселенцев из Припяти (более 300 семей).
Но никто ни в районе ни в сельском совете ни одной извилиной не пошевелил, чтобы организовать по случаю этой трагической даты - 30-летия митинг и почтить память умерших ликвидаторов,пострадавших переселенцев из Припяти. Льгот мы практически лишились, а ещё, как подарок мне до пенсии добавлено ещё 2 года. Вместо 60 работать до 62 лет. Вот и вся забота от социально ориентированно государства

Адказаць
+31 +
Николай_п.Дружный, 18:21, 26.04

Но зато сегодня в Дружном видел усиленные наряды милиции. Боятся несанкционированных выступлений.

Адказаць
+27 +
горькая память, 21:42, 26.04

Чёрствость. бездушие и наплевательское отношение к людям, которые были ликвидаторами, а затем стали ничем - государство к ним повернулись спиной! Уложили люди своё здоровье, а оказалось, что и радиации -то как бы не было! Какая-то игра ценой жизней огромного количества людей и их здоровья! Все под этим колпаком! Но люди - это расходный материал, потому наше здоровье никого не волнует! И только человек, очень далёкий от понимания того, что такое радиация, может закрывать глаза на ту катастрофу и её последствия!

Адказаць
+4 +
владимир, 19:47, 27.04

Раньше был закон, по которому ликвидаторы выходили на пенсию на 5 лет раньше. Имею подозрение, что наши умники по своему скудоумию профукали этот момент и забыли отменить. Консультируйтесь с толковым юристом- и в суд.

Адказаць
+89 +
dimon71, 16:16, 26.04

огромное спасибо ликвидаторам , что не дали чуме расползтись. а что их забыли- так это чинуши, я помню, люди помнят. а чинуши ответят за всё.

Адказаць
+20 +
помним!, 21:54, 26.04

Непонятно, когда эти чинуши ответят за всё, что сотворили с народом! Но присоединяюсь к словам благодарности ликвидаторам за то, что ценой своих жизней и утраченным здоровьем заслонили народ от страшной трагедии! Низкий всем вам поклон и огромное спасибо за ваш огромный подвиг!

Адказаць
+86 +
Дед, 16:27, 26.04

Из моего подразделения 86 года на сегодняшний день в живых осталось 10 человек из 32. А мы реактор не глушили и лопатами радиоактивный мусор не выносили. Всего лишь охраняли 30-км зону и населенные пункты в ней.
Запомнилось навсегда. Партсобрание по поводу аварии на ЧАЭС и необходимостью ликвидировать ее последствия. Никто из членов КПСС (а это были в основном начальники) рвения поучаствовать не проявил. Зато дружным голосованием отправили туда беспартийных. Так это дело решалось в центральном аппарате МВД. Правда были и исключения. Генерал Тарабрин одним из первых вызвался в Чернобыль. Зато начальники управлений типа БХСС побывали в Гомеле, где организовывали эвакуацию магазинов сельпо из пострадавших районов в течение 2-3 дней (а затем вернулись в Минск) и прочий высший командный состав, дальше Минска не выезжавший, вдруг стали ликвидаторами..........

Адказаць
+61 +
Фемида, 17:26, 26.04

А сколько документов было уничтожено что бы людей не причислили к ликвидаторам!!! Ни тогда за людей не считали, ни сейчас...

Адказаць
+12 +
Автокрановщики, 0:50, 27.04

И ведь что поразительно - архивы военкоматов сплошь "горели ясным пламенем", из-за чего люди, по полгода в 1986 отработавшие на самом реакторе, получившие группу инвалидности уже в 1992-93, никак не могли получить удостоверения ликвидаторов.

Адказаць
+45 +
leo44, 17:40, 26.04

Жудасныя зявы ...Колькi нi чытаем- усё роуна успрыймаем востра ды балюча ...
СССР- монстр...

Адказаць
+45 +
Владимир, 17:40, 26.04

Чернобыль - это в 1000 раз хуже, если бы Беларусь подверглась ядерному удару. При ядерном взрыве, ядерное топливо полностью взрывается. Там световое и радиоактивное излучение. А в Чернобыле радиоактивное загрязнение. Ядерное топливо запустили и разбросали по огромной территории. Оно лежит и продолжает свой полураспад, извергая радиацию. Это на сотни лет.

Адказаць
+47 +
Xel-Ha, 17:52, 26.04

Мощно. Наталья как всегда впечатлила - небольшой очерк, но сколько в нём нюансов, которые трогают до глубины души.

Адказаць
+58 +
ggg, 18:38, 26.04

..."в Гомельской области построили 30 новых деревень на землях с плотностью загрязнения от 5 до 26 кюри"...
Что вы говорите о героях? Героям - слава!
А мы героями не были... Мы были студентами.
Мы строили новые поселки для переселенцев. Как потом выяснилось - в зараженной зоне. В СИЛЬНО зараженной зоне. Потом оказалось, что и там жить нельзя...
Около поселка Уша работало 13 стройотрядов. Около 500 человек. Только в одной точке. Молодежь. Послали. Жили в школе.
Многие не дожили до сейчас. Рак.
Мои одногруппники мрут, как мухи. Рак. Простите, ребята...
Я очень хочу сказать кому-нибудь спасибо за это.
И мое "спасибо" будет очень эмоциональным!

Адказаць
+18 +
кто ответит?, 22:13, 26.04

Низкий вам всем, ребята поклон! Но понадобилось ли это жильё кому-то? За что,за какую идею уложены жизни молодых людей? Кто ответит за это попустительство? Почему Беларуси не нужны молодые, сильные, здоровые люди? Почему у нас жизнь наших граждан не стоит и копейки? Кто виной такому варварству7

Адказаць
+15 +
Кровавая Мэри, 0:04, 27.04

Присоединяюсь к вашему эмоциональному "спасибо". Муж - командир стройотряда в Брагине. Жив. Но сын - НИИ радиационной медицины, поздно обнаружили последствия.... 8 лет Аксаковщины... Еще неизвестно, чем закончится... Моё материнское захлебывается слезами... Пришлось в 9-ке увидеть такое количество деток с опухолями на головном мозге.... Порой опухоли были размером с голову....
Живите долго, братья беларусы, живущие ныне безымянные ликвидаторы и безвинно пострадавшие человеки от преступного сокрытия от НАРОДА катастрофы на ЧАЭС.
Есть Мемориал Ликвидаторов. Многие не прожили и сутки... :( Беззащитные перед радиацией... Слёзы льются сами. И так - 30 лет в этот день.

Адказаць
+35 +
дотошный, 19:07, 26.04

Может я не в курсе дела, но пока не встречал вразумительного ответа о причине аварии и ее виновниках, если таковые имелись. Ну, а что власти стараются поскорее забыть ее и стереть из памяти населения, это омерзительно- судьбы десятков тысяч людей вольно, или невольно связаны с этой трагедией!

Адказаць
+40 +
Валентина, 19:53, 26.04

Народ искренне благодарен тем людям, чьи жизни спасли еще большее количество жизней.

Адказаць
+19 +
Евгений, 0:37, 27.04

Отработал в зоне с 1986 по 1995 год. 8 лет....
Зато удостоверения ликвидаторов и ордена с медалями получили те, кто приехал на 8 дней. Более того, они даже в зону не въезжали. Им достаточно было командировку отметить в Хойниках или в Брагине.
Приехавшие американские медики провели обследование. У меня диагностировали 4-х кратное превышение предельно допустимых норм по облучению. 3 месяца госпиталя и обратно в зону.
Жена так же 4 года отработала в зоне.
На оздоровление за границу ездили дети гомельских и минских чиновников. Моя дочь, - ни разу.
Сегодня - никаких льгот.
Бывших коллег - каждый год все меньше.....

Адказаць
+11 +
людмила, 6:46, 27.04

Спасибо, Наталья. С такой болью, так личностно! Очень тронуло.

Адказаць
+13 +
Фома, 10:38, 27.04

Я отлично помню, как люди без дозиметров на рынок не ходили. А теперь, благодаря замалчиванию и откровенным подтасовкам, нас убеждают, что все прошло, все чистенько. Если чистенько - переезжайте всем дроздовским кагалом в Хойники и Брагин.

Адказаць
+6 +
Фёдор Викторович, 0:51, 28.04

А я как раз в это время в Афган уехал. А жена с сыном остались в Минске... А 26-28-го погода в Минске была "летняя"; сын в свои 4 с половиной года в эти дни в песочнице во дворе копался. Наше прежнее руководство, и КПСС-овское, и правительство, в т.ч., и местная (беларуская) власть ничего народу не сказало. Что еще можно сказать о "наследниках" социалистическо-коммунистической идеологии? Сами (и их детки) ни на войну, ни в Чернобыль - ни шагу, а нам: "Вперед, и ни шагу назад!"...

Адказаць
+3 +
Андрей, 20:11, 3.05

Хотя в повседневной жизни это и не заметно, уверен, все помнят ликвидаторов и бесконечно, пусть и не всегда осознавая это, благодарны им. Всего самого хорошего тем кто здесь с нами, а тем кто ушёл - память добрую людскую.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны