29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минские волейбольные команды стали чемпионами страны

1

Клубы «Строитель» и «Минчанка» завоевали титулы чемпионов Беларуси-2016.

Победитель главного республиканского турнира у мужчин определился за день до окончания чемпионата. 29 апреля «Строитель» переиграл основного конкурента в борьбе за золотые медали борисовский БАТЭ-БГУ (3:1) и стал 7-кратным чемпионом страны. Причем все свои титулы подопечные Александра Сингаевского выиграли подряд. В заключительном матче 4-го финального тура, который проходил в Минске, «Строитель» одержал победу над солигорским «Шахтером» (3:1). Итак, минчане получили золотые награды, БАТЭ – серебряные, «Шахтер» – бронзовые. «Легион» из Обухово финишировал 4-м.

Фото: minsknews.by

По окончанию игр прошла церемония награждения. Во время нее состоялись проводы старожила «Строителя» Олега Микановича, который завершил игровую карьеру. Нападающему вручили золотой перстень, цветы, подарки. Но Миканович из волейбола не уходит. В следующем сезоне он будет помогать главному тренеру «Строителя» Александру Сингаевскому или возглавит вторую мужскую минскую волейбольную команду – МАПИД.

– Задачу на сезон в республиканском масштабе мы выполнили, – рассказал Александр Сингаевский изданию «Минск-Новости». – Мы стали обладателями Кубка страны и выиграли чемпионат. Да, в еврокубках выступили не очень хорошо. Сначала вылетели из Кубка ЕКВ, а затем из – Кубка вызова. Причины? Часть игроков была в сборной, которая в сентябре выступала в финальной части чемпионата Европы. К матчам в еврокубках у них пришелся спад формы. К тому же мы толком не успели сыграться. В начале этого сезона у нас обновился состав. Что касается, заключительного тура, который проходил в Минске, то мы его провели стабильно. Всех выиграли с одинаковым счетом – 3:1. Конечно, главным соперником был БАТЭ-БГУ. Однако здорово против нас во всех встречах финального раунда действовал «Шахтер». Понравилась игра и «Легиона».

– В следующем сезоне «Строитель» выступит в Лиге чемпионов…

– До 15 мая нужно будет отправить заявку на участие, летом пройдет жеребьевка, а в сентябре состоятся игры квалификационного раунда. Многое будет зависеть от жеребьевки. Будем ли укрепляться? Легионерами – вряд ли. Сейчас в клубе на это не найдется средств. Возможно, получится подписать кого-то из парней, которые выступают за национальную сборную Беларуси.

Добавим, что наши игроки стали лучшими в нескольких номинациях. Так, Родион Мискевич получил приз лучшего нападающего, Максим Морозов – блокирующего, Станислав Заборовский – либеро, а Михаил Кочач – лучшего игрока чемпионата.

В минском ФОК «Атлант» проходили заключительные матчи женской финальной четверки. Судьба золотых наград решалась на встрече «Минчанки» и брестского «Прибужья». Столичной дружине для победы в чемпионате необходимо было выигрывать у соперниц с любым счетом. Если бы верх взяла дружина из Бреста, то титул достался бы мозырьской «Жемчужине Полесья».

Фото: minsknews.by

Встреча получилась очень напряженной. После первых двух партий была ничья – 1:1. Два следующих сета выиграл наш коллектив. Серебряным призером стала «Жемчужина Полесья», бронзовым – «Прибужье». Барановичский «Атлант» стал четвертым.

Последний раз «Минчанка» становилась чемпионом в 2010 году. Отметим, что волейбольный клуб «Минск», в состав которого входит «Строитель» и «Минчанка» в этом году празднует 10-летие с момента основания.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках