18 красавiка 2024, Чацвер, 17:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Алексиевич на дипломатической машине привезли в Литву без визы

10
Алексиевич на дипломатической машине привезли в Литву без визы
СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ

Белорусская писательница приехала в Литву на премьеру спектакля по ее книге «Чернобыльская молитва».

Лауреат Нобелевской премии в области литературы Светлана Алексиевич приехала в Литву из Минска и посетила Паневежис, где актеры Паневежского драматического театра сыграли спектакль «Чернобыльская молитва», поставленный по написанной ею одноименной книге, передает «Радыё Свабода».

В пятницу нобелевский лауреат, которую ждали в Вильнюсе, не вышла из поезда. Глава Паневежского драматического театра имени Юозаса Мильтиниса, который ждал ее, буквально остолбенел, потому что не был предупрежден, что Светлана Алексиевич не приедет.

Она была приглашена на премьеру спектакля, поставленного по ее книге «Чернобыльская молитва», и на дискуссию со зрителями.

Когда выяснилось, что писательница не успела подать документы на визу, по просьбе министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса ее привезли из Минска в Паневежис на машине литовского посольства в Беларуси.

Уже в Паневежисе она рассказала, что ее жизнь изменилась после получения премии — теперь она много путешествует, дает интервью, а времени писать новую книгу о любви остается мало.

«Бешеный ритм. Не могу ни слова спокойно произнести, о чем-то проговоришься в самолете или другу скажешь — а завтра уже читаешь в газетах», — сказала нобелевский лауреат.

Писательница сказала, что она ездит не на все премьеры, поставленные по ее произведениям, но от приглашения в Паневежис не могла отказаться.

«В студенческие времена все говорили о Паневежисе, о театре, об актере Банионисе, поэтому и согласилась. Название Паневежис имело волшебное влияние на мое решение», — призналась Светлана Алексиевич.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках