19 красавiка 2024, Пятніца, 15:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как белоруска из Борисова сделала бильярд успешным бизнесом

1

Екатерина Перепечаева построила на своем юношеском увлечении карьеру.

Если у большинства из нас от детского спорта осталась только память и комплексы, то Екатерина Перепачаева построила на своем юношеском увлечении карьеру. Уроженка Борисова со снайперской точностью орудует кием, который сделал из нее лидера европейского бильярда. Во время паузы между разъездами Катя показала, что может за столом, и рассказала о заработках, мотивации и детях, которые бьют по шарам из-под брови, пишет Onliner.by.

Фото: onliner.by

Редкий день, когда Катя бесцельно гоняет шары для себя. Вместе с ней в сумрак зала спускается парень по имени Паша. Паша — мужественный человек. Знает, что в бильярде против Кати у него нет шансов, но все равно соглашается играть.

Когда-то давным-давно нужная информация не «гуглилась», а самым удивительным образом отыскивалась в газетах. Примерно таким макаром Катин папа обнаружил объявление о наборе 12—13-летних детей обоих полов в борисовскую секцию бильярда. Мужчина прикинул, что его дочь после школы ничем особым не нагружена, и отвел ее в кружок.

«Я пришла ближе к вечеру. Зал был полон парней и девушек. Там находилось всего восемь столов и на всех стучали шары. Играла приятная музыка. Люди выглядели очень расслабленными. Я как-то сразу очаровалась», - рассказывает девушка.

Фото: onliner.by

Никакого дыма сигарет с ментолом и порочного флера в бильярдной не было. Опасного азарта, как в «Новых приключениях неуловимых», — тоже. Дети учились орудовать кием сразу после школы. Тренировки закруглялись к приходу взрослых. Родители Кати были рады увлечению ребенка и не дергали ее. Правда, ветреность тинейджерства сделала стартовое увлечение краткосрочным.

«Ну, это же детство. У меня просто пропал интерес к происходящему. На два года оставила секцию. Правда, после мне надоело ничего не делать, и я вернулась. Кажется, уже навсегда. Сегодня я могу сказать, что бильярд — это моя жизнь, - делится Екатерина.

Девушка пропадала в бильярдной и с течением времени начала участвовать в массовых стартах. Дебютным соревнованием для борисовчанки стал чемпионат Беларуси среди женщин. Катя приехала, почти ничего не выиграла, увидела Минск и поехала домой. На память ей осталась лишь победа над заслуженной теткой в одной партии.

На том чемпионате Катерина впервые познакомилась с бильярдным дресс-кодом. Он довольно унисексовый. Черная обувь и такие же черные брюки, которые дополняют монотонная рубашка и жилетка с логотипами меценатов.

Фото: onliner.by

«Можно, конечно, выйти на шпильках, но вопрос, насколько это удобно. Волосы мы всегда убираем. Никаких прядей и декольте, чтобы судей не смущать. В нашем виде спорта игрок должен быть опрятен. Если нет, сразу до свидания. На одном коммерческом турнире я видела мужчину в джинсах. Организаторы ему сказали: «Вы как бы извините, но нет». И все — он не играл. Наверное, на брюки денег не хватило. Или, может, просто мимо проезжал и решил поиграть. Все-таки турнир коммерческий», - рассказывает спортсменка.

Да, бильярдные турниры четко делятся на коммерческие и нет. В рядовых стартах может принимать участие любой желающий, уплативший взнос. В чемпионатах Европы и мира — игроки, прошедшие через фильтр отборочных раундов.

Бедный-бедный Паша. Катя разрывает своего соперника. Шары стучат друг другу о бока, выдавая победный звук.

Перепечаева с борисовской юности хотела стать чемпионкой мира. И достигнутый результат дал ей мотивацию начать профессиональную карьеру. Плюс, признается девушка, было откровенно жаль терять тренировочное время, проведенное над лузами. Ее родители оказались демократичными людьми и не стали неволить ребенка.

«Папа и мама сказали по-простому: «Если тебе нравится, то и нам нравится», - говорит Екатерина.

В 2013-м белоруска оказалась второй на чемпионате мира. После началось везение. В 2015-м Катя стала чемпионкой Европы и привезла в Борисов несколько килограмм других медалей.

Фото: onliner.by

Бильярд определяет lifestyle Перепечаевой. Игра ей зарабатывать и жить помогает. Это едва ли не круглосуточное увлечение.

«Мне нравится забивать шары. Очень-очень. Радует весь процесс. Оттяжка, удар, звук. Плюс атмосфера бильярдной. Игра требует работы мысли. Так что люди вокруг в основном непростые. Они чего-то добились по жизни, настоящие интеллигенты, которые много чего знают. Бильярдная тусовка — это познавательно», - делится Перепечаева.

После Катя начиняет лузы триадой шаров. Еще пара покорно шуршит по сукну и сваливается вниз.

«Когда начинала, пару раз по невнимательности направляла шары за пределы стола, — смеется девушка. — Было весело. Бегала по всему залу, а судьи смотрели на меня как на ненормальную».

В бильярдной «Европа» немноголюдно. За хлипкой стеночкой машет кием не чета ей (стеночке) могучий олимпийский чемпион Александр Медведь. Катя же продолжает доминировать над Пашей.

Она окончила физкультурный университет по специальности «тренер по бильярду». Теперь работает в борисовском ФОЦе. Должность звучит серьезно: тренер по спорту. Среди учеников Перепечаевой сплошь дети. Мальчиков и девочек довольно много.

Они способные, слушаются тренера и привозят с соревнований медальки и грамоты. Наставницкая цель Катерины — вырастить чемпиона мира.

Фото: onliner.by

- Дети очень милые. Как-то на день рождения сняли для меня поздравительный клип и декорировали ФОЦ шарами. Хлопушки, торты, поздравления — очень искренне.

— А до стола они дотягиваются?

— У меня есть ученица, которой недавно исполнилось восемь. Она даже встречу выиграла на чемпионате республики до 18 лет. И до стола дотягивается. Просто я нагибаюсь. А она в полный рост стоит и бьет из-под брови, — улыбается Катя.

С 10:00 до 17:00 Перепечаева натаскивает юных бильярдистов, а после начинает заниматься собой. Личного тренера у нее нет. Девушка совершенствуется без сторонней помощи. Если скоро соревнования, занимается по пять часов. Выставляет позиции и отрабатывает их ударов по 30. Потом меняет положение шаров и продолжает бомбить, работая руками и головой. При отсутствии скорых соревнований Катерина тренируется часа по три в день.

— Спина не болит все время стоять скрюченной?

— Нет, никакого радикулита, — смеется девушка. — Я даже не скажу, будто в бильярде есть профессиональные травмы. Плечи и кисти вроде не страдают. Особой физической нагрузки нет. Тут требуется концентрация. Такого, чтобы я стояла над столом и думала перед ударом: «Ой, доллар подрос», абсолютно нет. Полное отключение от внешнего мира. Голова все время в напряжении. Несколько раз видела, как людям становилось плохо. То сердце, то давление.

Фото: onliner.by

Поэтому нужно поддерживать себя в нормальном тонусе. Бассейн, минимальный фитнес, хороший сон. Все-таки матчи могут длиться по четыре-пять часов. А это напряг.

Если бы в Беларуси существовал профессиональный бильярд, Кате не нужно было бы работать в ФОЦе. Но на отечественных турнирах можно заработать победой от силы $300.

«Я играю в русский бильярд. В Беларуси бильярдистом, если ты не успешен, быть невыгодно. Хотя людей, которые интересуются игрой, удивительно много», - говорит девушка.

Родители Перепечаевой — отнюдь не Рокфеллеры. Мама — массажистка. Папа — заводчанин. Вышло так, что увлечение Кати стало обеспечивать ее семью основным доходом.

«Свои первые призовые я взяла на детской Европе в 2009 году. Примерно $200. Часть отдала родителям, часть оставила на следующие выезды. Так продолжается и сейчас. Все-таки Федерация бильярдного спорта возит нас не на все турниры. На коммерческие добираюсь сама. В среднем это $500. Хотя слетать в Казахстан — $700—800. Сейчас я минимум могу зарабатывать тысячу. В хороший месяц — три-четыре», - рассказывает Екаретина.

Катя — мастер спорта международного класса. Это звание обеспечило ее специальной корочкой и значком за заслуги перед белорусским и мировым бильярдом. Возможно, обеспечит хорошей пенсией, о которой спортсменка, правда, пока не думает. Тем более возрастного ценза в ее спорте нет.

Фото: onliner.by

Тем временем Паша капитулирует по всем фронтам. Катя бьет по шарам карающим кием и выигрывает очередную партию. К слову, цена на профессиональный кий стартует от $250. Девушке хочется, чтобы в плане спорта Борисов ассоциировался не только с БАТЭ и штангой, основной поднимальщик которой (Андрей Арямнов) недавно завершил карьеру.

Перепечаева много разъезжает. Очень любит Грузию и некоторые российские города. Там к белорусам относятся очень тепло. Мол, у нас хорошие сметана, колбаса и бильярд. В итоге за год у Кати набегает чуть больше 20 турниров.

«В Борисове все знают, что со мной лучше не играть. Но я никогда не занимаюсь «лохотронами» и не спорю с любителями на деньги. Хватает тренировок. Честно, если бы не бильярд, я бы занималась бильярдом. Мне очень нравится. Но при этом я не раба своего увлечения. Уже научилась выделять время на отдых, какие-то прогулки и личную жизнь», - говорит Екатерина Перепечаева.

Фото: onliner.by
Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках