20 красавiка 2024, Субота, 19:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Новосибирске снова задержали идеолога «Монстрации»

2
В Новосибирске снова задержали идеолога «Монстрации»
Фото: yarreg.ru

«Монстрация» была придумана более 10 лет назад, в 2004 году, как альтернатива первомайскому шествию.

В Новосибирске сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом задержан идеолог ежегодной первомайской акции под названием "Монстрация" художник Артем Лоскутов, передает русская служба BBC.

"Задержали, везут в Центральное РУВД", - рассказал Лоскутов агентству ТАСС.

Позднее он выложил у себя в "Твиттере" фото полицейского протокола, из которого следует, что его задержали за проведение шествия без согласования с мэрией Новосибирска.

Это - не первое задержание Лоскутова в связи с проведением "Монстрации".

"Монстрация" была придумана более 10 лет назад, в 2004 году, как альтернатива первомайскому шествию. Ее участники надевают забавные костюмы и несут плакаты шуточного содержания.

Сами участники акции говорят, что это "веселое шествие свободных людей по городу с абсурдистскими лозунгами, отражающими жизнь".

В 2011 году Артем Лоскутов получил за свой проект премию в категории "Современное искусство", вручаемую Государственным центром современного искусства. Однако в 2015 году мэрия Новосибирска отказалась согласовать шествие, и ее вдохновитель был задержан на 10 суток за неповиновение распоряжению сотрудника полиции и еще на 10 суток за нарушение установленного порядка организации и проведения шествия или пикетирования.

В этом году "Монстрация" была согласована с властями Новосибирска, участники акции присоединились к организованному мэрией "Всешествию".

Главным лозунгом нынешней "Монстрации" стала фраза "Здесь вам не Москва". Растяжку с надписью несли во главе колонны. Сообщается, что такую фразу сказали организаторам акции сотрудники мэрии при согласовании мероприятия.

По оценке самого Лоскутова, в этом году на акцию вышли около 2 тысяч человек, что заметно больше, чем в предыдущие годы.

Они несли разнообразные плакаты - например, такие: "Пастернак или как?", "Здравствуйте, вы верите в БГ?", "Не надо печалиться, все лето впереди", "Рано или поздно, так или иначе" – и скандировали "РПЦ! РПЦ!", "Что за дичь! Что за дичь!", "Русские блины! Русские блины", а также "Запрещенка! Запрещенка!".

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках